Новости

Умер Леонид Куравлев

В Москве 30 января на 86-м году жизни после болезни умер народный артист РСФСР Леонид Куравлев.


Актер Леонид Куравлев - РИА Новости, 1920, 30.01.2022


Куравлев умер на 86-м году жизни, сообщил РИА Новости его сын Василий Куравлев.Ранее стало известно, что актер находится в клинической больнице № 40 в Коммунарке с диагнозом "воспаление легких", наличие COVID-19 врачи не подтвердили. В среду его перевели в другое медучреждение для реабилитации.

Актер родился в Москве 8 сентября 1936 года. Сниматься в кино начал еще во время учебы во ВГИКе. Дебютными ролями стали солдат из фильма «Сегодня увольнения не будет» (курсовая работа Александра Гордона и Андрея Тарковского) и матрос в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин».

Одним из первых заметных образов стала роль Шуры Балаганова в экранизации романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Всего Куравлев сыграл более 200 ролей.

 1955-м стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова. На первом курсе учился плохо и чуть не был отчислен за профнепригодность, но на последних оказался среди лучших и дебютировал в кино. В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин".Первый киноуспех пришел к актеру спустя четыре года, после главной роли в картине Шукшина "Живет такой парень". Один из самых известных персонажей Куравлева —сантехник Афанасий Борщов в "Афоне" (1975) Георгия Данелии. Картина стала лидером советского проката того года: ее посмотрели 62 миллиона зрителей.Также известен ролями в таких фильмах, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Место встречи изменить нельзя", "Вий", "Самая обаятельная и привлекательная", "Золотой теленок". Куравлев продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года.


В 2013 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Леонид Куравлев будет похоронен 1 февраля, вероятнее всего, на Троекуровском кладбище в Москве, сообщили  «РИА Новости» в Союзе кинематографистов России.

Нет комментариев

Добавить комментарий