Новости

СФ лишил неприкосновенности Константина Цыбко

Челябинский сенатор Константин Цыбко

Совет Федерации лишил неприкосновенности челябинского сенатора Константина Цыбко. Решение было принято по просьбе генерального прокурора Юрия Чайки. Представитель Законодательного собрания Челябинской области Цыбко подозревается Следственным комитетом в получении взяток в особо крупном размере (ст.290 УК РФ).

По версии следствия, сенатор получил около 18 млн руб. за содействие местному жителю в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, 10 млн руб. - за оказание покровительства бизнесу местного предпринимателя.

Согласно закону сенатор обладает неприкосновенностью, и возбудить в отношении него уголовное дело возможно только после разрешения Совета Федерации. "Члены комитетов большинством голосов рекомендовали палате удовлетворить представление генерального прокурора", - заявлял накануне голосования председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По его мнению, у Цыбко будут все процессуальные возможности для защиты в уголовном процессе, а комитеты станут следить за соблюдением его прав во время предварительного расследования.

Слухи об уходе Цыбко из Совета Федерации появились еще в феврале, после того как президент страны Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

"Дело основано на показаниях одного человека, заявившего, что якобы передавал Цыбко деньги в Челябинске, и изменившего показания после того, как проверка биллингов показала, что в упомянутые им даты тот отсутствовал в городе", - рассказал РБК собеседник в окружении уже бывшего сенатора. Неприятности Цыбко связаны с желанием властей сменить сенатора от Челябинской области, считает собеседник РБК. По его мнению, судебных перспектив у дела нет.

Сейчас завершается "зачистка" людей, связанных с экс-губернатором Челябинской области Юревичем, отправленным президентом в отставку в январе, указал источник. Решение Совета Федерации - политическое, оно призвано показать, что перед законом все равны - есть дела не только в отношении оппозиционеров, но и в отношении депутатов и сенаторов, считает политолог Евгений Минченко.


Злыдень

В костер их всех!!!

Комментировать