Новости

Первый понедельник Июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит.

Фотография Саманта Рид Смит (photo Samantha Reed Smith)
 

                                                  Саманта Рид Смит (Samantha Reed Smith)

День рождения: 29.06.1972 года
Место рождения: Хьюлтон, Мэн, США
Дата смерти: 25.08.1985 года
Место смерти: Оборн, Мэн, США
Гражданство: США


Саманта как-то увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что под его руководством Советский Союз является как никогда угрожающим безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?». Мать шутя ответила: «Ну, напиши сама», и Саманта написала.

Письмо Саманты

Письмо Саманты было опубликовано в газете «Правда».

Саманта была счастлива, когда узнала об этом, но ответа на своё письмо к тому моменту она ещё не получила. Тогда она написала письмо советскому послу в США, спрашивая: собирается ли Андропов ответить ей. 26 апреля 1983 она получила письмо от Андропова.

Поездка в Советский Союз

Саманта с родителями выехали в СССР 7 июля 1983 года. В аэропорту её встречало много людей, неравнодушные к событию и политике. За 2 недели, что семья Смит провела в Советском Союзе, посол доброй воли Саманта посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму. В лагере «Артек» руководство готовилось к приёму Саманты: достроили столовую, подготовили самую лучшую комнату и даже сшили ей пионерскую форму наугад, не зная размера. Впоследствии форма ей очень понравилась и она увезла её с собой. В лагере она соблюдала обычный распорядок дня, как и все советские дети. Хотя тяжело больной Андропов так и не встретился с Самантой, они разговаривали по телефону.

СМИ СССР, США и всего мира следили за каждым её шагом, за каждой фразой. Перед отлётом домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем жить!» А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что «они такие же, как мы».

Гибель Саманты

Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года (en:Bar Harbor Airlines Flight 1808). В тот день в аэропорту города Огаста Джейн Смит ждала мужа и дочь, возвращавшихся из Англии, где они участвовали в шоу Роберта Вагнера. В плохую видимость при посадке небольшой двухмоторный самолёт Beechcraft 99 не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от её порога (44°2′22″ с. ш. 70°17′30″ з. д.). Никому из 8 пассажиров выжить не удалось. Тела Саманты и её отца были погребены недалеко от Хьюлтона (Houlton), где она родилась.

Гибель знаменитой девочки многие в США связывали с деятельностью КГБ, в СССР — наоборот — с ЦРУ. Как бы то ни было, тщательное расследование катастрофы показало, что вся ответственность за происшествие лежит на пилоте.

Увековечение памяти

После трагической гибели Саманты Смит, память о ней, в той или иной форме, была увековечена и в США, и в СССР, причём в Советском Союзе в гораздо большей степени:

В октябре 1985 г. мамой Саманты Джейн Смит был основан Фонд Саманты Смит (Samantha Smith Foundation), занимавшийся организацией поездок групп школьников из Советского Союза, впоследствии России, в США и способствовавший развитию взаимопонимания между нашими странами. В 1995 г. этот фонд прекратил своё существование, хотя его Совет директоров продолжает ежегодно собираться и распределять имеющиеся небольшие суммы денег на различные некоммерческие программы.

В штате Мэн (США) первый понедельник Июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит.

В 1987 г. в Москве был основан Центр детской дипломатии имени Саманты Смит, действующий поныне и имеющий свой нагрудный значок. Центр имел представительства в разных городах (например, в Донецке), и свой печатный орган — журнал для детей и подростков «Ванька-встанька», зарегистрированный 19 Декабря 1985 г., выходивший 1 раз в квартал и издававшийся на русском, украинском и белорусском языках.

19 Августа 1991 г. под эгидой Центра детской дипломатии имени Саманты Смит была учреждена школа «Саманта», открывшая свои двери 1 Октября 1991 г. для детей от 6 до 16 лет. Миссия этой школы носит как образовательный, так и дипломатический характер.

Имя Саманты Смит носят в США начальные школы в Sammamish (в Вашингтоне) и в Jamaica (в Нью-Йорке).

В 2008 г. американский режиссёр Грег Маршалл (Greg Marshall) поставил спектакль «Звёзды Саманты» (Samantha’s Stars), выпущенный вскоре на DVD.

В 1985 г. датский композитор Пэр Норгард (Per Norgaard) в память о Саманте написал концерт для скрипки с оркестром «Вспоминая ребёнка» (Remembering Child), исполненный симфоническим оркестром Датского Радио.

О Саманте Смит писателем Юрием Яковлевичем Яковлевым (1922—1996) была написана документально-художественная книга «Саманта (фантазия-быль)», вышедшая в Москве в 1987 г.

О Саманте Смит была написана, по меньшей мере, одна песня — «Улыбка Саманты» (музыка В. Л. Улановского, слова Ю. Я. Яковлева) (Пионерская правда, 1988. 27 Августа, № 102, с.4).

О Саманте снят документальный фильм «Пусть всегда будет солнце. История песни» (2005 г.)

В 1989 г. Комитетом защиты мира была учреждена Медаль Четырёх Девочек (Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит), вручаемая борцам за счастье детей и авторам лучших художественных произведений, окрылённых девизом «Мир — детям мира!». Первым лауреатом медали стала американка Патриция Монтандон — руководитель организации «Дети как миротворцы». Медаль была торжественно вручена ей в Москве 25 Января 1990 г. в Колонном зале Дома Союзов. (Пионерская правда, 1990, 27 Января, № 12, с.1).Фото этой медали, изготовленной по рисунку художника Геннадия Правоторова, было помещено в газете «Пионерская правда», 1988, 6 Сентября, № 106, с.4.

В Нижнем Новгороде именем Саманты Смит был назван детский парк. К сожалению, он был ликвидирован по решению администрации города 28 Июля 2005 года.

В честь Саманты Смит назван один из прогулочно-экскурсионных теплоходов Ялтинского морского порта, курсирующий близ лагеря «Артек».

Именем Саманты Смит назван также ещё один небольшой теплоход, курсирующий по Волге, близ Астрахани.

8 Сентября 1985 г. именем Саманты Смит был назван алмаз, весом 32,7 карата, найденный 26 Августа 1985 г. в Якутии.

16 Декабря 1986 г. советский астроном Людмила Ивановна Черных обнаружила астероид, которому было присвоено наименование 3147 Samantha. 28 Февраля 1987 г. матери Саманты Джейн Смит был вручён официальный сертификат.

Имя Саманты Смит носит один из горных хребтов на Кавказе (на границе Грузии и Осетии).

Именем Саманты Смит назван сорт георгинов и сорт эхинопсиса (Echinopsis) — цветка из семейства кактусовых.

5 Декабря 1985 г. в СССР тиражом 2 600 000 экз. была выпущена почтовая марка (28х40 мм) с портретом Саманты и почтовый конверт со специальным гашением.

В 1986 г. в Ленинграде была создана детская шоу-группа «Саманта», являющаяся творческой лабораторией композитора Евгении Борисовны Зарицкой. Существующая и по сей день группа является обладателем диплома ЮНИСЕФ и лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В пионерском лагере «Артек» (лагерь «Морской») 4 Июля 1986 г. была открыта Аллея Саманты Смит, обозначенная гранитным монументом.

22 Декабря 1986 г. в г. Огаста — столице штата Мэн (США) был торжественно открыт памятник Саманте Смит, установленный по инициативе Глена Майклза, коммерческого директора торгового центра в г. Оберн, неподалёку от которого в 1985 г. и разбился самолёт Beechcraft 99. Автор памятника, скульптор Гленн Хайнз изобразил Саманту в полный рост, выпускающую из рук голубя. К её ногам прижимается медвежонок — покровитель штата Мэн. На постаменте памятника укреплена табличка с надписью Samantha Reed Smith June 29, 1972 — August 25, 1985. Maine s Young Ambassador of Good Will (Саманта Рид Смит 29 Июня 1972 — 25 Августа 1985. Юный посланник доброй воли штата Мэн). Сумма, необходимая на сооружение этого памятника ($ 25 000), была собрана по всей стране раньше срока (Правда, 1986, 24 Декабря, № 358, с.4).

В Москве (район Бибирево) на пересечении улиц Плещеева и Лескова в 1990-е годы был установлен небольшой памятник Саманте Смит. Несмотря на относительно недавнее время его установки, история памятника весьма туманна и запутанна. Известно лишь, что он представлял собой бронзовую статую девочки в полный рост с пальмовой ветвью в руках. Достоверных сведений о точной дате установки памятника, его инициаторах и имени скульптора обнаружить пока не удалось. По словам некоторых местных жителей, памятник был установлен после 1991 г. родителями девочки, погибшей под колёсами автомобиля в этом районе. Вполне возможно, что безымянный памятник стал ассоциироваться с именем Саманты Смит. К сожалению, по причине своего открытого расположения, памятник неоднократно подвергался актам вандализма, а в 2003 г. был похищен неизвестными, как цветной металл (по другой версии, демонтирован без лишнего шума по распоряжению местных властей, так как не состоял на балансе какой-либо организации, был повреждён и никем не охранялся). Впоследствии остатки этой скульптуры были обнаружены в распиленном виде и не подлежащие восстановлению. В настоящее время на месте этого памятника разбит цветочный газон.

В 2003 г. воронежским пенсионером Валентином Фёдоровичем Ваулиным, на территории своего садового участка в г. Воронеже был установлен небольшой, довольно скромный металлический памятник Саманте Смит, представляющий собой её портрет-барельеф в круге, под которым укреплена металлическая табличка с надписью «Саманта Рид Смит. 29.06.72 — 25.08.85. Юный посол доброй воли», под которой, в свою очередь, помещены изображения западного и восточного полушарий земного шара.

Имеются также сведения о нескольких малых скульптурных формах Саманты Смит:

1. Изготовленный в СССР бронзовый бюст Саманты хранится в Центре детской дипломатии в Москве. Ещё один аналогичный бюст был, в своё время, подарен её матери Джейн Смит (информация Галины Садовской, директора Центра детской дипломатии, 2008 г.).

2. В 1988 г. писатель Ю. Я. Яковлев привёз в Москву подаренный ему несколькими общественными организациями г. Бостона (США) бюст Саманты, переданный им в Комитет защиты мира. Фото этого бюста было помещено в газете «Пионерская правда», 1988, 27 Августа, № 102, с.4.

3. В 1986 г. московский скульптор Владимир Аксёнов изготовил довольно интересный по композиции портрет-барельеф Саманты, фотография которого была помещена в «Литературной газете», 1986, 28 Мая, № 22, с.9.

Известный американский художник Роберт Шеттерли (Robert Shetterly) из Бруксвилла включил написанный им портрет Саманты в серию «Американцы, которые говорят правду» (Americans Who Tell The Truth), куда уже входили портреты таких известных американских деятелей, как Роза Паркс иАвраам Линкольн («The Child Who Led Th

em» by Chris Churchill, Kennebec Journal, August 21, 2005).


В бывших республиках СССР имя Саманты Смит было присвоено нескольким улицам в различных населённых пунктах, некоторые из которых сохранили это название до сих пор.

В частности, в России улицы её имени имеются в следующих населённых пунктах:

село Армак Джидинского района Республики Бурятия;

деревня Гобики Рогнединского района Брянской области.

Улица Саманты Смит существовала и в городе Тараз Жамбылской области Казахстана, однако в 2008 году было сообщено о предстоящем переименовании данной улицы в улицу Жакана Сабалакова; было ли данное переименование осуществлено — неизвестно, поскольку в официальных документах, относящихся к 2010 году, улица продолжает фигурировать под своим прежним именем.


Нет комментариев

Добавить комментарий