Новости

Озерский распил!

В самое ближайшее время в ЗАТО Озерск (Челябинская область) снова может разгореться коррупционный скандал. Поводом для особого внимания челябинских правоохранителей может стать история с расходованием 720 миллионов рублей, выделенных (в том числе из федерального бюджета РФ) на реконструкцию коррекционной школы № 29 (МСКОУ СКОШ № 29 VI вида) по  улице Семенова

.

ЛИТОВКИНЫ

Внимание к данной ситуации привлек в своем недавнем интервью газете «Озерский вестник» заместитель главы администрации Озерска по жилищно-коммунальным вопросам Валерий Черкасов. Сам того не подозревая, он раскрыл возможность коррупционной схемы в вопросе финансирования реконструкции школы № 29. Примечательно, что данное интервью, приуроченное к визиту в ЗАТО врио губернатора Бориса Дубровского, крайне недовольного работой местных органов власти, позднее было удалено с сайта газеты.


Валерий Черкасов торжественно сообщил, что полным ходом идет реконструкция той самой 29-ой школы самой лучшей строительной компанией в Озерске – ЗАО «НТ Центр», принадлежащей предпринимателю Игорю Литовкину.


Более того, чиновник отчитался, что оставшиеся у администрации ЗАТО порядка 200 млн. руб. средств федерального бюджета РФ были в последние числа 2013 года перечислены все тому же «НТ Центру». Иначе данные средства, заложенные на 2013 год, вернулись бы в Москву как неосвоенные. Вполне разумное решение в условиях необходимости развития социальных программ в регионах РФ. Однако далее Черкасов объясняет, что оставшуюся часть реконструкции (в том числе ее основную часть – благоустройство) «НТ Центр» начнет осуществлять весной, когда позволят погодные условия. А пока компания будет наращивать мощности, увеличивать количество сотрудников и вообще заниматься полезными делами.


Для любого эксперта и правоохранителя, сталкивавшегося с расходованием федеральных средств, данные слова чиновника выглядят как коррупционная схема, в которой замешаны чиновники администрации Озерска и руководство строительной компании. Ведь федеральные деньги могли быть перечислены НТ «Центру» только лишь при условии подписанных администрацией Актов выполненных работ (КС-2; КС-3). Соответственно если деньги списались со счета, то акты подписаны. Но в тоже время чиновник сообщает, что работы на объекте под который целевым образом направлялись федеральные средства российского бюджета, не выполнены и будут выполнены позднее. Соответственно получается, что акты подписаны под работы, которые не сделаны, а это уголовная статья. Короче, «вложил» сам того не подозревая.


Обратившись за комментариями к сотрудникам Минэкономразвития РФ, через которое проходит большая часть федеральных программ, мы получили ответ, что такая схема не редкость. Но если прокуратура не проведет проверку относительно наличия выполненных работ подрядчиком, получившим федеральное финансирование, то подрядчик может использовать данные средства по своему усмотрению, а соответствующие работы под уже закрытые (фактически липовые) акты выполнить позднее.


В ситуации с Озерском любопытно всплывает информация о том, что «НТ Центр» активно ведет реализацию собственного коммерческого проекта по строительству многоэтажных жилых домов там же – в ЗАТО Озерск.

Не направил ли предприниматель Игорь Литовкин федеральные средства, предназначенные на реконструкцию школы № 29, на строительство собственных объектов с расчетом, что квартиры в собственных домах начнут продаваться, а из этих средств, пришедших к нему уже с прибавочной стоимостью, он и довершит затянувшуюся и неприлично дорогую реконструкцию.


О проблеме с 29-й школой уже хорошо осведомлены врио губернатора Борис Дубровский и министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. 6 марта они посетили Озерск и провели здесь рабочее совещание с местным активом. При этом глава региона отметил, что в Челябинске строительство школы на 300 учеников обходится всего в 150 млн. рублей.


Также врио губернатора осведомлен стоимостью квадратного метра жилья в Озерске которая составляет сейчас порядка 50 тыс. рублей, когда в среднем по области 30-32 тысячи (исключая Челябинск — с 40 тыс. рублей) и причинами повлекшими такую ситуацию. «Такое ощущение, что действует принцип „этого пущу – этого не пущу” » заявил Александру Калинину и Павлу Качану Борис Дубровский в ходе визита 6 марта в Озерск.


Сами застройщики рассказали на совещании 6 марта с участием Дубровского и Тупикина, что в атомграде существуют системные административные барьеры, волокита, которые мешают сдаче домов в срок, оформлению коммуникаций, доступности земельных участков под строительство. Калинин, Качан и Черкасов пытались оправдаться тем, что в свое время (то есть при Чернышеве и Тарасове, отбывающих сейчас с подачи прокурора Шарина заслуженное наказание) в ЗАТО были приняты несовершенные нормативные акты.


Когда бесплодное обсуждение стало затягиваться, Дубровский сравнил его с базаром и прервал словами: «Вас послушать — у каждого есть своя правда и свои отговорки. Очевидно, что застройщику выгодна некая монопольная ситуация на рынке, когда «квадрат» продается за 50 тысяч рублей, и в этом нет странностей — таков бизнес. Однако вопрос власти в другом: создать максимум возможностей для инвестирования, строительства, расширения присутствия строительных компаний».


Попутном напомним, что в послужном списке «НТ Центра» – мутная история с реконструкцией бассейна «Дельфин» в «старом городе» (муниципальный контракт № 02/012-МК от 4 мая 2012 года). На 23 апреля в Челябинском УФАС назначено рассмотрение антимонопольного дела № 11-07/14 в отношении Управления капстроительства и благоустройства ОГО (начальник Елена Онищенко). По мнению УФАС, УКСиБ нарушило закон, согласовав «НТ Центру» дополнительные работы на сумму 40 млн. 225 тыс. рублей, не предусмотренные контрактом.


Гендиректор НТЦ Исмакгиль Каримов в 2011 году курировал строительное направление в дирекции ЗАО «Атомхиммонтаж» (АХМ) и был замешан в коррупционном скандале вокруг долевого строительства в микрорайоне «Заозерный» дома № 15 на 333 квартир для Внутренних войск. Когда в отношении АХМ начали процедуру банкротства, новый владелец компании Артур Никитин уволил Каримова, тот подался в НТЦ к Литовкину.


Причастность к афере с квартирами для военнослужащих, прошедших «горячие точки», прямо говорит о том, на что готов Каримов (с ведома и согласия Литовкина, Калинина, Качана, Дьячкова, Черкасова и Жаворонковой). В случае с бассейном «Дельфин» и 40 млн. рублей – кощунственно прикрываться заботой о юных и взрослых озерчанах. В случае с коррекционной школой № 29 и 200 млн. рублей – еще более кощунственно прикрываться заботой о здоровье несчастных детей с ограниченным поражением центральной нервной системы (ЦНС) и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.


На фото слева на право: Петрос Пападопулос с дочерью Ники, Светлана и Игорь Литовкины — партнёры Escada.


http://vestiural.com

Нет комментариев

Добавить комментарий