Новости

Три первые ошибки Павла Качана

П.Качан

Никаких особых иллюзий насчет нового сити-менеджера никто не питал. Так оно, собственно, и получается. За минувшие три месяца Павел Качан по большому счету ничем себя не проявил, по-хорошему не удивил. Ругать его, в общем-то, пока не за что, но и хвалить тоже не приходится. На этом вполне себе безликом фоне особенно бросаются в глаза первые три ошибки нового главы администрации, о которых мы поговорим ниже.

Вообще создается впечатление, что назначение на пост сити-менеджера стало для самого П.Качана большой неожиданностью. Даже несмотря на то, что он к губернатору ездил и должен был быть готов к работе в новой должности. В чем это выражается?

Во-первых, мы не дождались от него того, что называется «тронной речью», да и вообще хоть какого-либо намека на планы его дальнейшей работы. То есть человек, вступая в новую высокую должность, должен публично заявить, какие цели стоят перед ним, решение каких именно задач он считает приоритетным, за счет чего, в какой срок и с кем он хочет заявленных целей достигнуть. Ничего этого город из уст Павла Качана не услышал. Не собрал он журналистов всех городских СМИ (всех, а не только придворных), не рассказал им, чего хочет добиться, не ответил на их вопросы. Между прочим, как бы мы не относились к его предшественникам – В.Трофимчуку и Е.Тарасову – они в первые же недели своего правления устраивали пресс-конференции с живым общением с прессой. А П.Качан то ли не знает о чем говорить, то ли не хочет, то ли не умеет.

Ладно, не мастак он говорить сам, но есть же пресс-служба. Столько человек официальные сообщения строчат. Пусть бы они написали за него грамотный текст и опубликовали обращение главы администрации к гражданам: «Так мол и так, дорогие земляки, хочу я сделать то-то и то-то, поддержите меня, дайте время…» Ничего этого нет и в помине. То ли не считает П.Качан необходимым с народом общаться, то ли действительно нет у него никакого внятного плана, а в голове лишь сумбур и полное непонимание. Скорее второе.


Эта первая серьезная ошибка Павла Качана.


Вторая ошибка – кадровая.


Опять же создается впечатление, что новый сити-менеджер случайно во власть попал и к ней не готовился. Иначе как же понимать отсутствие у него своей команды? Назначение на должность получил, а людей грамотных, честных, надежных, на кого бы мог опереться, с собой в администрацию не привел. И пока появились новые лица, прошло несколько месяцев. Да и появилось-то всего два новых заместителя, которые точно так же, как и сам П.Качан, с людьми и прессой не общаются, о своих планах и задачах скромно умалчивают, и чем занимаются, простому человеку не понятно.

В остальном же упор сделан на старые, уже скомпрометировавшие себя калининско-чернышевские кадры, на давно замусоленную «возрожденческо-едроссовскую» колоду. С ними, видимо, удобнее. Да, что там говорить, и у самого Павла Качана руководящего опыта маловато. Одно дело – командовать персоналом управляющей компании, которой, кстати, достались далеко не самые проблемные дома, другое дело – руководить целым округом со всеми его застарелыми болячками. Вот и не торопится вливать «свежую кровь» новый сити-менеджер в старую администрацию, предпочитая «старых коней». А те не только не пашут глубоко, да еще и в борозду не попадают периодически.

Например, отставил при себе П.Качан заместителем А.Баранова, девять месяцев исполнявшего до этого обязанности главы администрации. Напомним при этом, что дважды А.Баранов выставлял свою кандидатуру для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации, но оба раза не проходил в «финал». Но главное то, что Баранов вообще не имел права работать муниципальным чиновником, поскольку на момент своего прихода в администрацию (да и много позже) являлся одновременно учредителем двух частных предприятий. Кроме того, Баранов по уровню своего образования, опыта и профессионализма недалеко ушел от бригадира из ММПКХ, а в личном общении с людьми бывает порой груб либо косноязычен. И этого человека П.Качан оставил работать своим замом. И сидел бы Баранов на своем месте, если бы не принципиальность и настойчивость депутата Максима Алушкина. Это он поднял вопрос о «совместительстве» чиновника-предпринимателя сначала перед озерской прокуратурой, а затем, после ее дежурного отказа, не поленился сообщить о данном факте в Москву. Видимо, после «привета» из федерального центра Баранов неожиданно и запросился в отставку «по состоянию здоровья». И что ж это за хворь такая приключается у озерских чиновников (вспомним того же В.Трофимчука). Ну просто эпидемия какая-то.

Замена Баранову на посту зама главы администрации тоже никак на «новое лицо» не тянет. В.Черкасов много лет отработал «в системе» на разных должностях, но запомнился прежде всего тем, что – еще при Чернышеве — подписал липовый акт о приемке в эксплуатацию Аллеи Почетных граждан города, в то время, как объект только начинал строиться. На В.Черкасова было заведено уголовное дело, но в суде это дело переквалифицировали из уголовного в административное: поскольку представители чернышевской администрации заявили, что ущерб городу причинен «незначительный». Понятно – ворон ворону глаз не выклюет…

Остаются при делах и должностях также руководители озерского спорта К.Барышев и А.Плотников, делами которых активно интересуется ОБЭП.Не торопится прощаться с ними П.Качан. Уж чем ему они так дороги? И это несмотря на то, что деятельность указанных чиновников критикуется подавляющим большинством спортивной общественности города. Причем не только критикуется, им есть альтернатива – несколько вполне достойных кандидатур. Об этом говорил в своем недавнем разговоре с сити-менеджером депутат М.Алушкин. Но… Пока все остается по-прежнему.

Почему так происходит? Может быть, потому, что Павел Качан не самостоятелен в принятии кадровых и управленческих решений? Вспомним 3 апреля. На заседании Собрания депутатов ОГО практически единогласного П.Качан был утвержден в качестве главы администрации. Вечером того же дня в десятой столовой по данному поводу состоялся торжественный банкет, на котором присутствовали и вновь избранный сити-менеджер, и глава округа А.Калинин, и весь «единороссовский» депутатский корпус. Депутатов от оппозиции Максима Алушкина и Юрия Поволоцкого на этот праздник жизни не позвали. ДепутатЛюбовь Колесникова от участия в этом мероприятии отказалась. Остальные почти все были. Тосты, наверное, поднимали за успешную работу нового главы администрации. После столь тесного и неформального общения у П.Качана скорее всего рука не поднимется уволить или назначить кого-либо без согласования товарищей по партии и лично главы ОГО А.Калинина как самого старшего товарища.


Это третья ошибка Павла Качана, самая серьезная.

                                                                                                                            Александр Армагедонский

Нет комментариев

Добавить комментарий