Новости

Права собственников жилья или просто бизнес?

«Эн. Извещения» Кыштымского филиала ОАО «Челябэнергосбыт».



В конце марта 2014 года в квартиры жителей многоквартирных домов (МКД), находящихся под управлением ЗАО УК СТРОЕН (СТРОЕН) получили Эн. извещения (квитанции) Кыштымского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» (ОАО) с графой: «Общедомовое потребление Э/Э» (Э/Э – электроэнергия). Когда многие жильцы МКД по адресу: Матросова, 38 посмотрели в эти квитанции, на графу: «итого к оплате» и цифру платы за Общедомовое потребление Э/Э по сравнению с бытовым потреблением, то удивились. Ведь стоимость этой Общедомовой платы за Э/Э у некоторых индивидуальных потребителей достигала 50% бытовой за квартиру, где духовка и телевизор, холодильник и электроплита. Они попросили ГОО «Комиссия общественного самоуправления» помочь разобраться в этом вопросе, так как по их «народному» анализу получалось, что четыре квартиры на лестничной клетке платят за одну общую лампу и в лифте по их арифметике, как еще за две квартиры. Оказалось, что в зоне обслуживания СТРОЕН аналогичная ситуация и в других МКД, где установлены домовые контрольные приборы учета (ДКПУ). В ходе опроса жителей МКД, не имеющих ДКПУ оказалось, что плата индивидуальных потребителей за Общедомовое потребление Э/Э на порядок ниже, чем в МКД, где они установлены. Сразу выявилась и еще одна проблема методики оплаты за Э/Э, выставленной ОАО: все жители МКД, где имеются подъезды с лифтами, а также без лифтов приведены по оплате к одной группе: с лифтом.




«КОМПОЗИЦИЯ» СТРОЕН.



Директор ЖЭК СТРОЕН, Г. В. Савушкин при встрече высказал возмущение этой парадоксальной ситуацией, показал свои личные расчеты оплаты квартиры за Общедомовое потребление Э/Э, составляющие 17 руб., сделанные по нормативам, которые на порядок, в меньшую сторону, отличались от величин, выставленных ОАО и достигших 52% бытовых. На вопрос: кто предоставил месячные показатели ДКПУ в ОАО, он ответил, что СТРОЕН к передаче данных общедомового потребления Э/Э не имеет никакого отношения, но одновременно посетовал: Не МПКХ – ли пытается погасить свои долги за счет домочадцев. ХОТЯ в соответствии с Договором управления МКД от 06.10.2010, п.п. 4.1, 4.2, подписанном СТРОЕНОМ, именно СТРОЕН, должен осуществлять управление общим имуществом МКД и самостоятельно определять порядок выполнения работ по управлению МКД, а также других, связанных с МКД обязанностей. А эти данные снимал, и передавал работник сторонней организации, действия которого, как явствует, даже не определены никаким документом, и по всей экономической этике он этого делать был не должен. Кроме того, при ознакомлении с журналами СТРОЕНА по учету площадей дома сразу бросились в глаза данные площади, сданного под магазин помещения в МКД по Матросова, 38. Эта площадь, указанная в журнале учета, на 20% больше, чем та, которая указана в квитанции. А эта цифра тоже влияет на расчет общедомового потребления Э/Э собственниками жилья. Или цифра платы за Обслуживание и ремонт жилья, куда до ноября 2013г. входила оплата за Общедомовое потребление Э/Э. На каком основании СТРОЕН продолжает собирать эти деньги себе в том же объеме?


ПРИШЕДШИЕ «ПРОБЛЕМЫ» ОАО.


В ходе обсуждения возникшей ситуации на приеме у специалиста озерского отделения ОАО, она высказалась:

1. Контролеры потреблении Э/Э ОАО проверено только 30%. квартирных счетчиков в зоне управления СТРОЕН. Контролеров не хватает. Комментируя это можно отметить, что количество замеров недостаточное. Базы данных для проведения достоверных расчетов потребления Э/Э потребителями в МКД даже по признанию самих специалистов ОАО просто нет, и ведутся просто приблизительные расчеты, которые естественно в пользу ОАО, а не хозяев жилья.

2. Контролеры, якобы не могут попасть к индивидуальным потребителям Э/Э: им не открывают, установлены металлические двери с замками на подъездах и на этажах.

3. Состояние самих эл. сетей не проверяется, хотя были приведены примеры подключения индивидуальными потребителями к домовым сетям и весь дом в таких случаях расплачивался за эл. вора.

5. В расчетах используются размеры площадей помещений, переданные СТРОЕНОМ. При расчете по показаниям ДКПУ в этой ситуации результаты показаний распределяются по дисциплинированному населению дома, на них ложится плата за неплательщиков, за лиц, не предоставивших данные счетчиков. Специалист также сказала, что при передаче материалов по Э/Э от СТРОЕН в ОАО получен, к примеру, список жильцов МКД Матросова, 38, которые заплатили якобы вперед и с них плата, поэтому не бралась. Но причем это в ситуации, когда речь идет об общедомовой плате за Э/Э.

В связи с этим в реальности проводится работа не по проведению энергосбережения, как задумывало Правительство РФ, а все это напоминает систему обанкротившегося СТРОЕНА: «система счетчик», когда СТРОЕН установил ДКПУ и брал плату с владельцев жилья по нормативам, а расплачивался с энергетиками по домовому счетчику. СТРОЕН уходит, пришло ОАО с «системой формула».


СОВЕЩАНИЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В УЖКХ.


28 марта текущего 2014 года начальником управления ЖКХ Каюриным А.М. проведено совещание по энергосбережению. Там были подняты и все описанные выше вопросы. Появились другие вопросы и предложения:

ОАО жалуется на потребителей Э/Э, что контролерам не открывают двери, но ни разу не было, ни одного объявления о плановых работах контролеров: ни на досках объявлений, ни в СМИ.

Отсутствует утвержденный порядок взаимодействия собственников жилья с управляющей компанией и ОАО для проверки состояния сетей и квартирных счетчиков.

Начальник УЖКХ Каюрин А.М.

- рекомендовал управляющей компании СТРОЕН, энергетикам и ОАО подготовить совместное соглашение о проведении работ по энергосбережению,

- предложил провести совещание с общественностью по возникшим проблемам оплаты за электроэнергию,

- высказал неудовлетворение к ОАО КФ «Челябэнергосервис» в связи с созданной им в городе ситуацией,

- предложил представителю ОАО КФ «Челябэнергосервис» рассмотреть вопрос по пересмотру и отмене выставленных жителям МКД счетов в квитанциях за февраль 2014г. на оплату за общедомовое потребления Э/Э. На что представитель ОАО ответил молчанием.


От жителей МКД Матросова, 38, поступило предложение собрать под документом подписи жильцов и направить его в адрес руководства города:

- в связи с вскрывшимися фактами нарушений отменить плату за Общедомовое потребление Э/Э по квитанциям КФ ОАО «Челябэнергосбыт» за февраль 2014г. и до окончательной подготовки этого вопроса к его нормальной реализации!

- принять меры ответственности ко всем виновникам отмеченным в документе нарушений в части допущенных нарушений прав собственников жилья, а также в проведении работ по энергосбережению в зоне обслуживания СТРОЕН.

- назначить комиссию по детальной проверке устранения всех отмеченных недостатков со стороны указанных в записке коммерческих организаций.

- о результатах всех этих работ оповестить собственников жилья в МКД через СМИ.

Кроме того, определиться с вопросом о передаче материалов прокурору Озерска.


Председатель Вячеслав Ольховский

ГОО «КОМИССИЯ

ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ»

30.04.2014г.


Нет комментариев

Добавить комментарий