Новости

Визит главы региона в Озерск

Вчера Озерск посетил глава региона Борис Дубровский. Состояние социальной сферы города, обозначенное главой округа как «стагнация уровня жизнеобеспечения в результате отрицательной бюджетной динамики с учетом инфляции» и.о. губернатора назвал проще и понятнее: «разруха».

Первую половину дня и.о. губернатора провел на «Маяке», остальное время – в сопровождении журналистов. Приехала областная пресса, подтянулись все местные СМИ. Когда еще увидишь вместе оба наших «Иртяша»?


_7AK7175.jpg


Первым делом автокортеж направился в старое, реконструируемое здание школы №29. На обход помещения и краткий отчет о проделанной работе ушло не более пяти минут; по работе губернаторской службы протокола можно сверять часы.


_7AK7212.jpg

_7AK7228.jpg

_7AK7221.jpg


Следующим пунктом было посещение действующей 29-ой школы, где учащиеся встретили должностных лиц концертом, а Борис Дубровский поздравил с наступающим праздником учителей, и выразил надежду на скорейшее восстановление школы по ул. Семенова (по словам чиновников, к сентябрю 2015-го года школа будет введена в эксплуатацию).


_7AK7283.jpg

_7AK7295.jpg

_7AK7316.jpg

_7AK7320.jpg

_7AK7356.jpg

_7AK7410.jpg

_7AK7440.jpg


Далее – актовый зал администрации. Там-то и началось самое интересное.


_7AK7484.jpg

_7AK7491.jpg


После сухой презентации Озерска главой округа А. Калининым и главой администрации П. Качаном и.о. губернатора разразился градом критических замечаний, иной раз повышая голос и перебивая выступавших. Нет смысла углубляться в отчеты чиновников: они малопонятны непосвященным, и краткий их смысл приведен в первом абзаце. Достаточно будет процитировать Бориса Дубровского.


_7AK7521.jpg


- Почему у вас такая высокая стоимость потребительской корзины? Пускайте сетевые магазины, ни одного ведь нет! И не надо ссылаться на закрытость градообразования – за последние несколько лет любой крупный сетевик мог если не в городе, то хотя бы вплотную к «колючке» построить торговые помещения.

- А что за цена на жилье? Пятьдесят тысяч рублей за кв. метр – это уму непостижимо, самая высокая цена в регионе! Это что, речь о квартирах с видом на Черное море?! Я в Челябинске себе квартиру в центре с панорамным видом за такие деньги куплю… Ясно же, откуда такая планка – отсутствие конкуренции! Не надо опять про ваше особенное положение ЗАТО говорить; станьте открытыми для бизнеса, дайте людям работать в нормальных конкурентных условиях – и цена сама собой в ближайшие пару лет упадет, это же очевидно. Согласно указу Путина, к 2020 году цены на жилье должны снизиться на 20%. Для вас с такими показателями целью станет 40%, чтобы цена за кв. метр была около 32 тысяч, не более.

- Школа – это хорошо, но если проект отнимает столько времени, денег и сил – почему его не изменить, не удешевить? Есть более важные задачи для ОГО, и власть должна заниматься расстановкой приоритетов, а я этого не вижу.


_7AK7526.jpg

_7AK7532.jpg

_7AK7534.jpg

_7AK7543.jpg

_7AK7551.jpg

_7AK7571.jpg

_7AK7579.jpg

_7AK7588.jpg

_7AK7591.jpg


***

Из ответов наших чиновников на все эти вопросы – только невнятные ссылки на несоответствия неких нормативно-правовых актов реальным условиям.

В заключение и.о. губернатора произнес: «После этого визита я горжусь нашей областью еще больше, «Маяк» изумляет качеством, все просто стерильно. А в город попадаешь – разруха. Так нельзя. Ваш отец-основатель, Курчатов, говорил, что сначала необходимо построить театр, а уже потом - реактор. Все должно быть для людей. Почему вы так не делаете? Через полгода я приеду снова, оценю ваши действия в указанном направлении. Все должно быть на уровне; не люди должны к вам бегать, а вы у них спрашивать: «Чем же еще помочь, чем поддержать?». Необходимо кардинально менять ситуацию в пользу бизнеса.

Сегодня вы окунули меня в свое дерьмо. Надеюсь, в следующий мой визит мы будем здесь сидеть и улыбаться, не иначе».

Как в будущем будут реализованы все указания Бориса Дубровского – покажет время. Пока ясно одно: с образом жесткого, но справедливого чиновника его команда не прогадала. Тем более, если его с хрипотцой голос – для многих озерчан голос надежды.


Ниже приведены слайды, подготовленные администрацией Озёрского городского округа, из презентации для и.о. губернатора.


Безымянный.jpg

Безымянный 2.jpg

Безымянный 3.jpg

Безымянный 4.jpg

Безымянный 5.jpg


Доверчивый

По поводу цен, хотелось бы верить...

Комментировать