Новости

Бывшему мэру Озёрска отказали в ежемесячной доплате к трудовой пенсии

Решение Озёрского городского суда об отказе бывшему главе Озёрского городского округа Чернышеву С.Г. в назначении ежемесячной денежной доплаты к трудовой пенсии за счет средств местного бюджета обжаловано в Челябинский областной суд и оставлено без изменения


Чернышев С.Г. являлся выборным должностным лицом органа местного самоуправления в течение двух сроков полномочий – с 23 декабря 1996 года по 25 декабря 2000 года - главой администрации города Озёрска Челябинской области, с 26 марта 2005 года по 19 марта 2010 года главой Озёрского городского округа Челябинской области.


Чернышев С.Г. обратился в суд с исковым заявлением к Собранию Депутатов Озерского городского округа Челябинской области о назначении ежемесячной денежной доплаты к трудовой пенсии с 20 марта 2010 г. в размере 40% ежемесячного денежного вознаграждения по замещаемой должности на момент увольнения с увеличением на районный коэффициент.


Решением Озерского городского суда в удовлетворении иска было отказано.


Вступившим в законную силу 29 августа 2013 года Чернышев С.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Приговором суда было установлено, что Чернышев С.Г., являясь главой Озёрского городского округа, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, умышленно не исполнял свои обязанности, что объективно противоречило целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями, действовал из иной личной заинтересованности, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и причинение имущественного ущерба Озёрскому городскому округу в размере 208 578 266 руб. 57 коп.


В соответствии с Уставом Озерского городского округа условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии устанавливаются муниципальными правовыми актами.


Установив, что органами местного самоуправления Озёрского городского округа не был принят специальный нормативный акт, закрепляющий условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, учитывая наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Чернышева С.Г., а также получение истцом дополнительного материального обеспечения, как бывшим работником, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса, Озёрский городской суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Чернышева С.Г.


Решение Озерского городского суда было обжаловано Чернышевым С.Г. в Челябинский областной суд и оставлено без изменения, апелляционная жалоба Чернышева С.Г. – без удовлетворения.


Решение вступило в законную силу.

                                                                                                         Пресс-служба Озёрского городского суда

Нет комментариев

Добавить комментарий