Новости

Правительство планирует ввести абонентскую плату за электричество

Правительство разрабатывает новую идею, как собрать с населения больше денег за электричество. Федеральная служба по тарифам предлагает ввести "абонентскую плату" — выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии, сообщает "Коммерсантъ".

 

Тогда у жильцов, которые уже платят за свет, расходы не изменятся, но владельцы пустующих "инвестиционных" квартир или коттеджей, которые не платят ничего, компенсируют электросетям затраты на свое подключение. Но эксперты считают, что абонентская плата может вызвать у населения столь же негативную реакцию, как отложенная недавно соцнорма электропотребления.

 

По данным издания, руководитель ФСТ Сергей Новиков предлагает обдумать возможность выделения в платежах населения за электроэнергию фиксированной ставки за доступ к энергетической инфраструктуре.

 

- Речь идет о том, чтобы, не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса, перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи. Это относится, например, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление — ноль,— пояснил Сергей Новиков.

 

По его мнению, введение постоянной платы привело бы к появлению новых плательщиков. Величина "абонентской платы" пока обсуждается. Но, по словам экспертов, она точно не может быть равной полной компенсации всех расходов сетей на строительство инфраструктуры.

 

В Минстрое сообщили, что подобные инициативы высказывались неоднократно, поэтому идея заслуживает детального изучения.

Нет комментариев

Добавить комментарий