Новости

Второй за сутки теракт в Волгограде унёс жизни 11 человек

 

Сегодня утром возле одного из городских рынков взорвался троллейбус, переполненный людьми. По информации на эту минуту, в больницы доставлены 22 пострадавших, в том числе восьмимесячный ребёнок.

Сообщается, что у многих выживших - тяжёлые ранения. Их могут эвакуировать в Москву спецбортом - Ил-76 уже готов к вылету. Для усиления группировки МЧС в город дополнительно направлены сотрудники спасательных подразделений, включая психологов. Следователи изымают записи с камер видеонаблюдения и опрашивают очевидцев.

 

Взрыв произошел на улице Качинцев в одном из спальных микрорайонов Волгограда. В утренний час-пик люди ехали на работу в центр города. Рядом находится рынок, там всегда многолюдно. Троллейбус №15 следовал от больницы, в которой находятся пострадавшие в результате вчерашнего теракта, до следующей остановки он не доехал метров 500. Остановка эта тоже весьма оживлённая, на ней происходит пересадка с троллейбусов на трамваи. Место для теракта, видимо, было выбрано неслучайно. Взрыв был такой силы, что от троллейбуса остался один остов, в соседних домах взрывной волной выбило стекла.

 

"Наши окна как раз выходят сюда на дорогу. Слышу, как закричала женщина и взрыв. И все стекла у нас на полу, у меня цветы все попадали. А муж спит, и все стекла на него", - рассказывает очевидица.

 

"Взрыв был такой, что я отпрянула от окна и думаю, да что же. И сразу подумала, что это бомба", - добавляет другая.

 

Сразу же после взрыва сюда приехало множество машин Скорой помощи и пожарных. Одним из первых на месте взрыва оказались вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Они в это время посещали раненых в результате вчерашнего теракта в Волгограде в соседней больнице. Сейчас на месте взрыва работают следователи. Ранее всю прилегающую территории обследовали кинологи и саперы, но, видимо, новых угроз обнаружено не было. На месте сейчас работают сотрудники МВД, ФСБ и  СК. К работе приступили представители НАК.

 

"Руководитель Оперативного штаба Национального антитеррористической комитета направил к месту происшествия силы и средства подразделений ФМБ, МВД и МЧС России. Место взрыва блокировано. Координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. Организован комплекс мер, направленных на осуществление административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил представитель информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

Сейчас следователи допрашивают очевидцев, выживших пассажиров троллейбуса и изымают записи видеокамер.

 

"В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. Говорить о мощности и типе взрывного устройства и о том, каким образом оно было приведено в действие, можно будет только после того, когда взрывотехники закончат работу. Для оказания помощи в расследовании теракта в Волгограде направлена ещё большая группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, а также опытные сотрудники из других региональных следственных управлений соседних с Волгоградской областью", - сообщил Владимир Маркин.

 

На "горячую линию", организованную в Волгограде, поступило более 800 звонков. Психологи индивидуально работают с каждой семьёй, где есть погибшие или пострадавшие. В городе усилены меры безопасности, на входе в крупные торговые центры дежурят полицейские наряды с ручными металлодетекторами, которые выборочно проверяют входящих и выходящих.

 

В Москве готовится к вылету борт МЧС с представителями Центра медицины катастроф для оказания помощи раненым в Волгограде.

 

Первую помощь раненым ещё до прибытия Скорой оказывали жильцы соседних домов и водители, проезжавшие мимо. Мощность бомбы пока не установлена, но известно, что взрывной волной в близлежащих зданиях выбило стёкла. Сейчас изымаются записи с камер видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям - "террористический акт" и "незаконный оборот оружия". Следствие просит откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией по взрыву, обещая при этом обеспечить меры государственной защиты свидетелей.

 

Олег Шишкин 

Дирекция информационных программ
Корреспондент

Нет комментариев

Добавить комментарий