Новости

Власти задумались об альтернативных источниках тепла

 

На этой неделе стало известно о вероятном аресте счетов ММПКХ по инициативе ОАО «Фортум». Такой шаг со стороны ресурсоснабжающей организации нарушает ранее достигнутые договоренности и вынуждает Озерск планировать постепенный переход на альтернативные источники тепла. В новой схеме теплоснабжения, к разработке которой округу пришлось вернуться, будет предусмотрен данный вариант развития событий.

 

- На ходе отопительного сезона в Озерском городском округе наложение ареста на счета ММПКХ не отразится, заверил глава администрации Павел Качан. - Согласно действующему законодательству поставщик не имеет права прекратить подачу тепловой энергии в квартиры озерчан, исправно оплачивающих услугу. Однако арест счетов крайне негативно отразится на самом муниципальном предприятии. ММПКХ будет вынуждено оплачивать исполнительский сбор в размере 7% от всех перечисляемых ресурсоснабжающей организации средств. По полученному сейчас исполнительному листу на 238 млн. рублей отчисления приставам составят больше 16 млн. рублей, которые ММПКХ могло бы направить в счет погашения долга. Немаловажно и то, что после наложения ареста на счета официальной теплоснабжающей организации, будет расти долг муниципального предприятия перед другими поставщиками, в числе которых ФГУП ПО «Маяк» и ОАО «Челябэнергосбыт».

 

В администрации округа уверены, что наложение ареста на счета невыгодно не только Озерску, но и ОАО «Фортум», поскольку после заморозки счетов ММПКХ будет вынуждено приостановить затратную процедуру оформления готовящегося к продаже имущественного комплекса. Напомним, на этой неделе депутатский корпус уже согласовал ММПКХ реализацию имущества, расположенного на ул. Еловой. Средства, вырученные от продажи зданий и сооружений планируется направить на погашение задолженности. Одновременно муниципальное предприятие оформляет пакет документов на продажу ряда объектов, что позволит значительно сократить долг округа за потребленное тепло.

 

Своими действиями ОАО «Фортум» перечеркивает все ранее достигнутые договоренности и ставит под сомнение возможность компромисса. На протяжении года Озерск исправно выполнял взятые обязательства: стабилизированы расчеты за тепло, остановлен рост задолженности. В 2013 году муниципальное предприятие перечислило за потребленную тепловую энергию 504 млн. 281 тыс. рублей, что на 16 млн. больше выставленной к оплате суммы за этот период . Более того, ОАО «Фортум» была предоставлена возможность принять участие в разработке схемы теплоснабжения округа, созданы условия для передачи теплосетевого комплекса в аренду. Однако планы финской компании в отношении Озерска, судя по всему, изменились.

 

ОАО «Фортум», несмотря на озвученные в конце прошлого года намерения, до сих пор не завершило разработку схемы теплоснабжения Озерска. Камнем преткновения стало нежелание частной организации заниматься оформлением разрешения в Госкорпорации «Росатом» на получение информации от ПО «Маяк». Иностранная компания предпочла заморозить разработку схемы, но не заниматься получением необходимого согласования. Аналогичная ситуация сложилась и с передачей теплосетевого комплекса Озерска в аренду. Принятие важного решения невозможно без согласия «Росатома», куда ОАО «Фортум» обращаться не спешит.

 

Впрочем, руководителей округа и ММПКХ поведение ОАО «Фортум» не удивило. Поставщик тепла не раз демонстрировал «прохладное» отношение к округу, нарушал достигнутые договоренности. Яркое подтверждение этих слов – ситуация, сложившаяся в 2011 году, когда ОАО «Фортум» добивалось объявления официальной теплоснабжающей организацией на территории Озерского городского округа ПО «Маяк». Производственное объединение, входящее в состав Госкорпорации «Росатом», не имело права пойти на такой шаг и в течение полугода округ потреблял тепло на бездоговорной основе. За этот искусственно затянутый ОАО «Фортум» период была накоплена основная часть существующего сегодня долга ММПКХ, поскольку многие потребители, в том числе и крупные управляющие компании, до сих пор не оплатили полученное в то время тепло.

 

Показательно, что после подписания трехстороннего соглашения в 2011 году и признания ММПКХ официальной теплоснабжающей организацией на территории округа, ОАО «Фортум» не передал муниципальному предприятию базу данных по потребителям. На протяжении нескольких месяцев специалисты ММПКХ составляли новую базу, чтобы получаемая тепловая энергия на 100% распределялась по потребителям.

 

В данный момент главой администрации округа направлено письмо вице-президенту ОАО «Фортум» Алексею Доронину, предупреждающее о том, что действия по принудительному взысканию долга повлекут за собой негативные последствия, ответственность за которые будет нести, в том числе, ресурсоснабжающая организация.

Нет комментариев

Добавить комментарий