Новости

СТРОЙИНДУСТРИЯ ОТ «НТЦЕНТР» ИГОРЯ ЛИТОВКИНА. БЮДЖЕТ ДОИТЬ – ОЗЕРСК ТОПИТЬ!

К сожалению, за последние 2-3 года строительная отрасль города Озерска пережила серию громких скандалов. Как результат, город переполнен недостроями и долгостроями. Так, самым громким за последнее время скандалом стало дело «Атомхиммонтажа», закончившееся уголовным делом в отношении руководства данной организации. Есть и еще один печальный итог – остались недостроенными жилые дома, квартиры в которых предназначались военнослужащим.

Всколыхнуло строительный рынок Озерска появление нового игрока в лице местного коммерсанта Игоря Литовкина, ранее занимавшегося исключительно торговлей в розницу некачественными продуктами питания и бензином. Что побудило местного «олигарха», большую часть времени проживающего в США и вкладывающего заработанные в ЗАТО Озерск деньги в западную недвижимость, заняться стройкой, причем жилищным строительством и строительством объектов социального назначения, где требуются серьезные навыки и технологии, а также собственная материально-техническая база, остается загадкой. Возможно, бизнесмен рассчитывал нанять квалифицированных специалистов ИТР и приобрести в лизинг большое количество строительной техники и т.д.

Однако, как выяснилось, в приобретенную для этих целей фирму ООО «НТЦентр» он пригласил директором уже успевшего провалить несколько крупных строительных проектов «специалиста». Очень скоро обнаружилось, что именно этот директор и приглашенная им команда - бывшие сотрудники «Атомхиммонтажа» - «завалили» один из проектов строительства жилья для военнослужащих. Более того, новый владелец «Атомхиммонтажа», уволивший с позором прежнюю строительную команду, до сих пор не может исправить ситуацию, которая перешла ему в наследство от нынешних «энтецентровцев».

С собственной техникой и технологиями дела у Литовкина обстоят еще хуже. Так, команда чудо-строителей, неожиданно получивших государственный заказ на реконструкцию бассейна «Дельфин» и нескольких объектов социального значения, не нашла ничего лучшего, как банально нанять на субподряд строительную компанию, согласившуюся работать за копейки. А маржу положили в карман, не ударив при этом палец об палец. Неудивительно, что с такими «схемами строительства» дети остаются без спортивного сооружения, за возведение которого государство заплатило солидные средства.

Еще более «гениальным», а скорее загадочным ходом чудо-строителей выглядит покупка участков земли у города Озерска под строительство жилых домов за рекордную для ЗАТО сумму. Только за место под строительство Литовкин выложил 74 000 000 рублей. Ранее стоимость участка под строительство, реализуемое городом Озерск через аукционы, составляла 4 – 6 миллионов рублей.

Экономическая составляющая и перспектива проекта строительства жилых домов, мягко говоря, весьма туманна. Жители Подмосковья уже ранее сталкивались с подобными горе-строителями. Теперь они получили статус «обманутые дольщики», и многие из них до сих пор дожидаются оплаченных квартир, а владельцы строительных компаний отдыхают за рубежом.

Возможно, все это направленно на то, чтобы продемонстрировать якобы неограниченные возможности «супер-строительной» компании «НТЦентр» и получить многомиллиардные контракты на строительство объектов специального назначения на ПО «Маяк».

Однако в данном случае пострадать могут не только дети, так и не дождавшиеся до сих пор бассейна, но и соседние с Челябинской областью регионы РФ.

На сегодняшний день, вполне очевидно, что ООО «НТЦентр» вместо выполнения взятых на себя обязательств - до 15 августа полностью завершить реконструкцию спортивного комплекса «Дельфин» и сделать горожанам подарок: перерезать красную ленту 1 сентября, затребовал у города дополнительно 40 млн. руб. на неизвестно откуда взявшиеся дополнительные расходы. Причем данные средства не предусмотрены в бюджете. Соответственно "Дельфин" не будет введен в эксплуатация в течение текущего финансового года. Литовкин фактически держит ЗАТО в "заложниках". Ведь депутаты вынуждены будут включить эту сумму в бюджет 2014 года дабы избежать очередного Озерского "долгостроя". Данная ситуация с "Дельфином" и рядом других социальных объектов Озерска носить системный характер. Город уже неоднократно выполнял требования о дополнительном финансировании объектов "НТЦентр" Игоря Литовкина.

Напомним, что данная проблема когда недобросовестный подрядчик выигрывает торги, в основном связана с несовершенством законодательства в области заключения государственных контрактов и недобросовестностью владельцев организаций, получающих доступ к государственному финансированию и в, настоящее время, находится под бдительным контролем соответствующих служб правительства РФ.

Степан Федоров

Нет комментариев

Добавить комментарий