Новости

Пальба по первым лицам. Традиции Советской России

Двадцать три года назад, 7 ноября 1990 года, было совершено покушение на жизнь последнего вождя СССР — Михаила Горбачева.

Неудачное.

image001.jpg

 

Во время торжественной демонстрации в честь дня Октябрьской революции Александр Шмонов дважды выстрели в Горбачева, но промахнулся (сообщает сайт www.metronews.ru). Когда преступника поймали, он сразу же во всем признался и даже нашел себе оправдание. Свой поступок он объяснил стремлением к справедливости, обвинив первого и последнего президента СССР в убийствах мирных людей 9 апреля 1989 в Тбилиси и 20 января 1990 в Баку.

 

***

 

22 января 1969 года младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

1912111.jpg

Утром 22 января Ильин покинул квартиру дяди, украв милицейский плащ с погонами сержанта и фуражку, и направился в Кремль, куда был беспрепятственно пропущен благодаря форме. Встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот перед зданием Оружейной палаты. По случайности, он оказался между двух взводов оцепления, поэтому присутствие незнакомого коллеги не вызвало подозрений у милиционеров. Около 14:15 в ворота въехал правительственный кортеж.

Ильин пропустил первую машину, ведь обычно машина Брежнева всегда следовала в кортежах второй. Увидев приближение второй автомашины – ЗИЛ-111Г, он сделал шаг вперёд и открыл огонь по её лобовому стеклу из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах плаща. При этом всего за шесть секунд успел выпустить 11 пуль и еще 5 были обнаружены в магазинах после задержания.

Однако в машине находился не Брежнев, а участники встречи, космонавты Леонов, Николаев,Терешкова и Береговой.

Последний, сидевший впереди рядом с шофёром, был слегка похож на Брежнева, что дополнительно ввело Ильина в заблуждение. Выстрелами был смертельно ранен шофёр Илья Жарков. Николаев сумел перехватить управление и остановить автомобиль. Космонавты успели пригнуться, Береговой был ранен осколками стекла, а Николаеву пуля оцарапала спину. Был ранен также мотоциклист эскорта В.А. Зацепилов.

Он направил свой мотоцикл на Ильина и закрыл ему сектор обстрела. Сбить злоумышленника он не мог – тот стоял за ограждением, после чего Ильин был задержан сотрудниками КГБ. Пробитая пулей куртка Зацепилова сейчас висит в одной из центральных витрин в Зале славы и истории ФСО России.

Скрыть происшедшее для властей было невозможно в частности потому, что встреча космонавтов передавалась в прямом телевизионном эфире; трансляция была неожиданно прервана, что свидетельствовало о том, что произошло нечто чрезвычайное. День спустя было издано сообщение ТАСС, утверждавшее, что некто стрелял в космонавтов; однако, согласно впечатлениям западных корреспондентов, в СССР никто не сомневался, что объектом покушения был именно Брежнев.

 

***

 

image002.jpg

 

Иосиф Сталин, советский политический, государственный, военный и партийный деятель

 

На Сталина было произведено несколько крупных покушений: в Грузии в 1933 и двумя годами позже, в Москве в мае 1939-го, с 1942 по 1944 готовилось сразу четыре плана-покушения. Но ни один из пунктов этого списка не сработал, вождь даже не получил ранения — его охрана и безопасность были на очень высоком уровне. Стоит заметить, что сам Сталин панически боялся своей смерти, к концу жизни вождь не доверял почти никому, постоянно перестраховывался и подозревал многих в заговорах против себя.

 

***

 

image003.jpg

 

Владимир Ленин, лидер большевиков

 

В августе 1918 года эсерка Ф.Каплан ранила вождя мирового пролетариата в руку и шею. Ленин не умер, но пуля, которая так и не была извлечена, в дальнейшем стала одной из причин смерти политика в 1924 году.

 

***

 

Кто хранит российских лидеров – Бог, сатана, его величество случай, звезды, судьба или космос – каждый желающий решает для себя сам.

Но «криворукость» покусителей на жизни первых лиц нашли отражение и в поэзии.

В частности И. М. Губерман однажды написал:

 

 

За все на евреев найдется судья.

За живость. За ум. За сутулость.

За то, что еврейка стреляла в вождя.

За то, что она промахнулась…


Лопух

кто следующий....?

Комментировать