Новости

Константин Цыбко намерен наказать виновного в загрязнении озера Киреты

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Челябинской области провел проверку по загрязнению питьевого источника в Каслях.

 

Жители Каслей обратились к Константину Цыбко с просьбой разобраться с возникшей экологической проблемой. Они обнаружили прорытый кем-то канал, соединяющий местное загрязненное стоками болото с озером Киреты. Жалоба была рассмотрена, нарушения устранены. Сенатор рассказал о результатах проверки.

 

Сенатор, проводивший экологическое расследование совместно с Министерством по радиационной и экологической безопасности региона, руководителями Каслинского района заверил жителей, что стоки больше не попадают в озеро Киреты. Обнаруженную каслинцами канаву уже зарыли. Теперь водоем будет восстанавливаться естественным способом. Но работа на этом не прекратится, пообещал член Совета Федерации. Цыбко намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы найти и наказать виновного. Он заметил, что загрязнение озера Киреты велось в течение десятилетий различными предприятиями.

 

— Водоем не является источником питьевого водоснабжения, но по нему есть нарушения экологического законодательства. Руководителям Каслинского района стоит обратить на состояние озера особое внимание, так как это серьезная экологическая проблема, — прокомментировал сенатор.

За активную жизненную позицию и неравнодушность к судьбе родного города, сенатор выразил благодарность жителям южноуральского городка.

 

Напомним, к члену Совета Федерации Константину Цыбко обратились жители Каслей, обеспокоенные экологическим бедствием озера Киреты. Недалеко от озера местные жители обнаружили прорытый канал, связывающий водоем и отстойник, именуемый в народе Парашей. Законсервированное болото долгие годы служило местом хранения вредных отравляющих веществ. К тому же озеро считалось питьевым источником для целого города. Опасаясь за свою жизнь, каслинцы начали бить тревогу.

Нет комментариев

Добавить комментарий