Новости

В Москве начался "Русский марш"


 

 
Очередной "Русский марш" начался в Москве. На этот раз акция ограничилась районом Люблино. Меры безопасности на всем маршруте движения националистов усилены, сообщает РИА "Новости".

 

По оценке столичного ГУ МВД, в акции участвуют около 8 тысяч человек при разрешенном числе собравшихся в 15 тысяч. В то же время, по оценкам лидера движения "Русские", на "Марш" пришли 20 тысяч человек. Движение по улице Перерва, по которой идут колонны участников акции, перекрыто.

 

 Участники "Марша", как сообщает РБК, несут так называемые имперские флаги, а также нашивки и шарфы с черно-желто-белым триколором. В акции принимают участие незарегистрированная Национал-демократическая партия, "Другая Россия", казаки, футбольные фанаты. Националисты выкрикивают лозунги "Россия для русских! Москва для москвичей!", "Свобода. Нация. Порядок", "Быть русским, значит быть воином", "Свободу узникам! Отменить 282!".

 

По информации "Новой газеты", самая активная колонна – фанатская, в которой идут около 100 человек. Они выкрикивают экстремистские лозунги, связанные с Кавказом, а также призывают убивать нерусских.

Около 14:30, как сообщил "Дождь", несколько сот человек, шедшие в одной из колонн, отклонились от согласованного маршрута. По свидетельствам очевидцев, националисты убежали в прилегающие дворы. "Аааа! Прорыв ограждений на #русскиймарш ! Толпы двинулись во дворы!", - пишут очевидцы в Twitter.

В это же время ОМОН отсек хвост колонны национал-социалистов. Начались задержания тех, кто выкрикивал самые экстремистские лозунги.

 

В 14:40 первые колонны дошли до конечной точки - сцены митинга недалеко от станции метро "Братиславская". Там, как ожидается, выступят ораторы, а потом даст концерт группа "Коловрат".

На акцию националистов пропускали через 25 рамок металлодетекторов. Среди тех, кто пришел на "Марш", была замечена группа молодых людей в масках-балаклавах. Полицейские сделали им замечание, попросив снять маски, однако они отказались подчиниться.

 

Возле станции метро "Люблино" дежурили усиленные наряды полиции. Там же стояло множество автобусов МВД и машин "скорой помощи". Торговый центр возле метро был закрыт, как гласила табличка на дверях - по техническим причинам. Сама станция метро работала в обычном режиме.

 

Накануне прокуратура предостерегла одного из организаторов "Марша", лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина о недопустимости превышения разрешенной численности участников акции.

 

"Правительство столицы согласовало проведение публичного мероприятия с количеством участников до 15 тысяч человек. В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратура Юго-Восточного административного округа города Москвы объявила Демушкину предостережение", - говорилось в сообщении.

Сегодня не выходить на "Русский марш" призвал своих сторонников лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. "Участие в марше националистов неприемлемо! Кто раздумывает, ходить туда или нет - не ходите!", - написал он в Facebook.

 

Прохоров отметил, что не вправе "оставаться в стороне от возрастающих националистических настроений", и многие его сторонники "недовольны ситуацией с миграционной политикой и коррупцией в этой сфере". "Тем не менее, призываю своих сторонников не поддаваться на провокации и не идти "маршировать" по призыву тех, кто зовет москвичей "приходите", но сам отказывается по пиар-соображениям", - добавил лидер "Гражданской платформы, заметив, что проблемы с мигрантами можно решить и "без помощи национал-радикалов".

Ранее в "Русском марше" отказался участвовать Алексей Навальный, который до 2012 г. регулярно в нем участвовал. "Мое участие в "Русском марше" сейчас превратится в адову кинокомедию: как Бонифаций в окружении детей, буду идти в толпе из 140 фотографов и операторов, старающихся снять меня на фоне зигующих школьников. Естественно, наши "кремлевские друзья" сделают все, чтобы этих зигующих вокруг меня было всегда много", - пояснил Навальный свою позицию в "Живом журнале", призвав, вместе с тем, своих сторонников придти на "Русский марш".

 

Напомним, мэрия Москвы в конце октября согласовала "Русский марш" в День народного единства - 4 ноября - в столичном районе Люблино. Акция должна пройти по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей, где стоит памятник Солдатам Отечества. Официальная цель акции - празднование Дня народного единства. При этом националисты также подавали заявку на проведение марша в центре Москвы, но ее отклонили.

Дмитрий Демушкин ранее заявил, что националисты также планируют провести помимо шествия рок-концерт. При этом он отметил, что аналогичные акции состоятся еще в 100 городах России.

 

"Русские марши" проходят в столице с 2005 г., с 2009-го националисты организуют акции в Люблине. В прошлом году им также разрешили провести шествие в самом центре Москвы - по Крымской набережной. В полиции тогда насчитали около шести тысяч участников, организаторы заявили о нескольких десятках тысяч пришедших.

В этом году "Русский марш" пройдет спустя менее чем месяц после погромов в столичном районе Бирюлево Западное. Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники "народного схода" разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы. Четверых позднее арестовали.

 

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в убийстве, но позднее объяснил свои действия самообороной. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - сказал Зейналов на допросе.

Нет комментариев

Добавить комментарий