Новости

Редкое солнечное затмение началось на Земле

 

Редкое солнечное затмение началось на Земле 

Последнее в этом году редкое солнечное затмение началось на Земле - в воскресенье, 3 ноября, 14.04 мск лунная полутень коснулась нашей планеты в западном полушарии, где и началась частная фаза гибридного затмения.

Как уже сообщалось ранее, нынешнее затмение Солнца относится к редкому гибридному типу, когда часть времени наблюдается полное затмение, а часть - кольцеобразное. Последний раз что-то подобное на Земле происходило в апреле 2005 года, а следующий раз земляне смогут увидеть это явление лишь через 10 лет - то есть в 2023 году.

Редкое солнечное затмение началось на Земле
Кольцевое затмение в Португалии в 2005 году

Тень Луны в 15.05 мск коснулась Земли в акватории Атлантического океана, примерно в тысяче километров от Флориды. Фаза кольцеобразного затмения продлится всего 15 секунд, после чего перейдет в полную фазу и до конца затмения останется в ней. Тогда лунная тень пройдет через океан, достигнув берега Африки в 17.51 мск, пересечет Конго, Габон, Уганду, Кению, а также южную Эфиопию. В 18.27 мск закончится полная фаза затмения, а в 19.28 мск - полутеневая. 

Редкое солнечное затмение началось на Земле
Мужчины и женщины из племени Туркана в Кении приняли участие в церемонии перед затмением

Отметим, за солнечным затмением можно будет следить по Интернету. В частности, веб-трансляция будет вестись с астрономического сайта Slooh.com.

Нет комментариев

Добавить комментарий