Новости

Затянуло бурой тиной

Вода 3А

 

Итак, Озерск дожил до того, что вода природная из озера Иртяш не соответствует основным (ключевым) требованиям санитарных правил сразу по целому ряду показателей! 

А это уже не просто некий естественный дисбаланс чего-то там этакого. Вода 2 АПо мнению специалистов, это начало экологической катастрофы. Перспективы у Озерска таковы, что его питьевой источник постепенно превратится в желеобразное болотце с ядовито-зеленым оттенком (в том числе и в результате крайне агрессивной деятельности сине-зеленых водорослей).

 

Наш собеседник – депутат Собрания ОГО Максим Алушкин.

 

- Максим Алексеевич, вы единственный из озерских депутатов, кто сегодня открыто заявляет о необходимости проведения комплекса мероприятий по спасению озера Иртяш. Ваше мнение, с чего нужно начинать?


- В этом году я уже неоднократно заявлял о необходимости принятия «Программы по экологической безопасности Озерского городского округа», но калининская администрация и депутатское большинство просто отказываются меня слушать, вернее, отказываются даже обсуждать мои предложения. Это разве нормально? По линии Росатома у комбината есть экологические программы, на которые выделяются огромные суммы. Почему бы городу не подключиться к исполнению этих программ либо разработать такую программу совместно с Росатомом? Ведь «Маяк» и город неразделимы, хотим мы этого или нет. Что, работники комбината не пьют воду, не купаются в озере Иртяш, рыбу не ловят? Работники ПО «Маяк» во главе со своим руководством иногородние, временщики-гастарбайтеры? Так вот. Эту проблему надо решать совместно. Вновь следует напомнить о неблагоприятной ситуации с очистными сооружениями в округе. Необходим запрет на эксплуатацию моторных судов на питьевом озере Иртяш. Да много чего, здесь нужна программа, к решению этого вопроса надо подходить комплексно.

 

- Вернемся к теме. Вы обращались к первым лицам города. Подробнее, какова их реакция?


- Я писал не только главам, но и в прокуратуру Озерска. Помните, мор рыбы в августе? Так вот, по данным нашей прокуратуры, вода в Иртяше соответствует всем требованиям СанПиН, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. А я считаю, что есть. В начале сентября я обратился с письмом к главе ОГО А.Калинину. Я подчеркнул, что для всестороннего изучения проблемы и выработки предложений по финансированию спасательных мероприятий из бюджетов разных уровней, включая бюджет госкорпорации, необходимо заказать исследовательские работы по эпидемиологическому состоянию пяти озер нашего региона. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» – одна из организаций, которая на должном уровне может провести все необходимые исследования. Речь идет об озерах Силач, Сунгуль, Киреты, Большие Касли, Иртяш. Также необходимо выяснить, какова степень загрязнения этого каскада (по линии Снежинск-Озерск) промышленными и бытовыми стоками. В оз.Силач, например, производятся сбросы фекальных отходов.

 

- И что ответили главы?


- Александр Калинин просто взял и переадресовал мое письмо Павлу Качану. А Качан ответил, что сейчас готовится некий «проект обращения к губернатору Челябинской области». Губернатору будет любезно предложено «разработать целевую программу по экологическому оздоровлению озер Иртяшско-Каслинской водной системы». О дефиците областного бюджета известно даже малым детям. Как вы думаете, в какое природоохранное место отправит губернатор Калинина и Качана вместе с их обращением?

 

- Тем не менее, вы расшевелили это болото. Им придется что-то предпринимать…


- Время покажет. Кстати, 10 октября пройдет межмуниципальное совещание. В его работе примут участие все главы соседних городов. Интересно и их мнение. Там все-таки люди вменяемые. Посмотрим. Ну, а я пойду до конца.

 

- Скоро мы вновь вернемся к этой теме. Спасибо за наш сегодняшний разговор. 

 

 =================================================================================================================

п.с.  Для читателей: Здесь не существует никакой премодерации!! (что написал, то и опубликовалось) Можно в полной мере высказывать своё мнение (реальная демократия)

 

Нет комментариев

Добавить комментарий