Новости

Она верила, что вернется на сцену

После тяжелой болезни ушла из жизни Ольга Аросева. Великолепная театральная актриса, замечательный мастер комедии, одна из любимейших звезд кино и телевидения, сыгравшая в своей долгой жизни десятки колоритнейших ролей и озвучившая десятки мультфильмов.

 

600_2.jpg

 

Но, как часто бывает, миллионы зрителей прежде всего ассоциируют ее имя с немудреной, рассудительной и неотразимой пани Моникой из "Кабачка "13 стульев" - культовой юмористической телепередачи, не сходившей с экранов с 1969 по 1981 годы.

 

Ольга Аросева родилась в семье революционера-большевика, впоследствии дипломата, и польской дворянки. Она в детстве вращалась в элитных кругах и даже встречалась со Сталиным, о чем вспоминала с неизменной иронией. Вскоре после исторической встречи ее отец был расстрелян, девочка в знак протеста отказалась вступать в комсомол, но родилась под счастливой звездой и уцелела. Училась сначала с цирковом училище, потом в театральном, но, не окончив его, стала актрисой Ленинградского театра комедии у знаменитого Николая Акимова. Затем перешла в Московский Театр сатиры, которому оставалась верна до последних дней. Играла в пьесах Чехова, Грибоедова, Островского, Бомарше, Шоу, Горина, Розова, Эрдмана, Де Филиппо. Снялась в фильмах "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники", "В городе С.", "Интервенция", "Человек на своем месте", в кинооперетте "Трембита". Сыграла звездную роль пани Дульской в телефильме "Мораль пани Дульской".

 

Это был человек редкого оптимизма, силы воли и преданности любимой профессии. При том, что в кино ей доводилось играть не самые большие роли, она запоминалась в каждой. И потому пользовалась ответной любовью преданных ей зрителей. В последние дни жизни она, уже тяжело больная, упрямо твердила, что обязательно выйдет на сцену, и просила не отменять спектакли, не вводить на ее роли других актрис. На недавнем сборе труппы начинавшего сезон Театра сатира она отсутствовала по болезни, но никто и мысли не мог допустить, что она не вернется на днях: поболеет и придет. Это же Аросева!

 

Четверть века назад, играя Марселину в "Безумном дне, или Женитьбе Фигаро", она слышала на сцене последние слова Андрея Миронова. За долгую жизнь ей пришлось проститься со многими любимыми коллегами, партнерами по сцене, великими актерами, с которыми ее связывала настоящая дружба. Теперь больше нет и Аросевой. Ее последняя большая роль - в комедии Дж. Патрика "Как пришить старушку", где она неизменно заставляла переполненный зал подняться на ноги с овациями - столько заразительной энергии, юмора и азарта она умудрялась дарить зрителям. И никто не верил, что ей уже скоро 88.

Нет комментариев

Добавить комментарий