Новости

NASA: Землю накроют мощные магнитные бури

На Землю обрушились сильные магнитные бури

 

Специалисты обсерватории солнечной динамики NASA несколько дней назад зафиксировали корональную дыру на северном полушарии Солнца.

 

По расчетам американских специалистов, мощный поток заряженных частиц — солнечный ветер, достигнет Земли 24 сентября, то есть сегодня. Специалисты предупреждают о сильнейших магнитных бурях в обоих полушариях Земли.

 

В дни магнитных бурь людям, чувствительным к возмущениям геомагнитного поля Земли, стоит отложить важные дела на другой день, стараться не садиться за руль, не употреблять алкоголь, кофе и другие стимулирующие нервную систему напитки, а также следить за своим самочувствием.

 

Между тем, в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) заявили, что сообщения о надвигающейся буре не имеют под собой оснований.

 

«Мы в России получаем данные прямо от SDO, то есть, по сути, видим то же, что и они, и корональную дыру не наблюдаем — такую, которая могла бы вызвать магнитные бури. С моей точки зрения, такого рода сообщения не имеют под собой никаких оснований», — заявил сотрудник лаборатории Сергей Богачев.

 

По материалам РИА Новости и «Интерфакс»

Россияне не отказываются от туров в Кению из-за теракта в Найроби
СМИ: грабители в Испании представляются охранниками русского олигарха
Роспотребнадзор требует закрыть почти 2,5 тысяч сайтов

  Ученые прогнозируют активные магнитные бури на этой неделе

 

Согласно сообщениям синоптиков, непрерывно наблюдающим на активностью небесного светила, в сентябре Земля должна выдержать шесть дней мощнейших магнитных бурь, в частности, 7, 13, 14, 15, 17 и 27 числа. 

Ввиду предстоящей череды сильных магнитных бурь медики советуют гипертоникам и гипотоникам, людям, страдающим вегетососудистой дистонией, а также перенесшим инфаркты и инсульты в эти дни более внимательным образом следить за своим здоровьем и беречь его. 

Согласно советам врачей, в это время советуется отказаться от тяжелой пищи и переедания, а также советуется воздержаться от алкогольных напитков, не нарушить режим дня и не перенапрягать организм физическими нагрузками.

 

Как известно, магнитные бури на Земле возникают из-за изменения солнечной активности. В данный момент цикл активности солнечной планеты переживает 11-летний пик, и магнитные поля Солнца меняются местами – это приводит к частным геомагнитным возмущениям.


наблюдатель

Видимо уберег нас некто всемогущий - не случилось.

Комментировать