Новости

Метеорит из Чебаркуля поднимут за 1,7 млн рублей

Напомним, заказчиком работ выступает Поисково-спасательная служба Челябинской области. Средства на их проведение направят из бюджета области. Работы продлятся до конца сентября.

 

 

В стоимость контракта вошли все затраты на использование необходимого оборудования, технологической оснастки, средств обеспечения безопасности, контроля и измерений для обеспечения выполнения работ, расходные материалы и топливо, а также траты на получение необходимых согласований, заключений, транспортные, командировочные расходы, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов, расходы на перевозку и другие сопутствующие затраты при выполнении работ.

 

Добавим, при определении цены работ Поисково-спасательная служба опиралась на тарифы трех компаний из Челябинска, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Все три оценили свой труд от 4,4 до 4,75 млн рублей.

На аукцион заявилась только одна из них – фирма «Атлеут» из Свердловской области. Именно она, согласно данным ГУМР, и выиграла торги, опустив цену на работы с предлагаемых изначально 4 млн 751 тыс. 822,21 рубля до 1 млн 670 тыс. рублей.

 

Конкуренцию ей составили фирма «ГТК» из Тюменской области, остановившаяся на сумме 1 млн 805 тыс. 151,51 рубля, и челябинская «Акватехника», оценившая работы в 1 млн 999 тыс. 999,99 рубля.

 

Отметим, согласно данным спасателей, отраженным в спецификации аукциона, на дне озера Чебаркуль лежит овальный осколок диаметром от 0,3 до одного метра и массой до 600 кг. Глубина его нахождения составляет не менее 16 метров, из которых от трех до шести метров – слой ила. Осложнять процесс подъема метеорита будут те факты, что озеро Чебаркуль является одновременно источником питьевого водоснабжения города и рыбохозяйственным водоемом, а также соседствует с особо охраняемым памятником природы Чебаркульский бор.

 

Напомним, ранее услуги по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль предлагали чешские ученые – они планировали заморозить ил вокруг осколка, чтобы не нарушать экологическую обстановку питьевого источника.

Нет комментариев

Добавить комментарий