Новости

Сколько в России чиновников и сколько они получают?

«АиФ» в № 6 за 2012 г. подсчитал, сколько в стране людей в погонах. Оказалось, чуть ли не 5 млн! В этот раз  мы попробовали подсчитать количество чиновников.

 

«Попробовали» - это не оговорка. Чиновник умеет маскироваться. И если многие организации называются по-хитрому ГУП (государственное унитарное предприятие) или МУП (муниципальное унитарное предприятие), от этого они чиновничьими по сути быть не перестают. Так вот, мы подсчитали количество тех людей, которые содержатся за счёт государства и практически ничего вещественного не производят. Мы пользовались последними данными Росстата и оценочными данными экспертов.

 

Законодательная власть 

 

 Федеральная

 15 тыс. чел.

Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, помощники и аппарат двух палат парламента.

Региональная

35 тыс. чел.
Депутаты республиканских, краевых и областных законодательных собраний, их аппарат.

Муниципальная

700 тыс. чел.
Депутаты законодательных собраний муниципальных образований и их аппарат (в России - 24 тысячи муниципалитетов).

 

Исполнительная власть 


Федеральная

700 тыс. чел.
Министерства и ведомства и их региональные филиалы.

Региональная

600 тыс. чел.
Администрации регионов, региональные министерства и ведомства с аппаратами, учреждённые ими организации.

Муниципальная

1 млн чел.
Чиновники и аппараты администраций муниципальных образований.

 

Госкорпорации 

150 тыс. чел.

Агентство по страхованию вкладов, Банк развития и внешнеэкономической деятельности, Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», Государственная корпорация поатомной энергии «Росатом», Российская корпорация нанотехнологий, Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 

Контролёры 

1 млн 300 тыс. чел.
Лицензирующие, контролирующие и регистрационные органы.

 

Фонды 

1 млн 500 тыс. чел.
Пенсионные, социальные, страховые и пр.

= 15 000 чел.

 

ИТОГО: оказалось, что в стране примерно 6 млн чел. составляют чиновничью армию. Прибавьте к ним работников различных коммунальных служб, которые формально принадлежат к коммерческим структурам, но на деле перекладывают бумаги с места на место. По данным «ОПОРЫ России», таковых примерно500 тыс. чел. «В истории России ни разу не проводили анализ эффективности работы чиновников: кто чем занимается, насколько эта работа вообще нужна», - комментирует Павел Кудюкин, доцент кафедры теории и практики гос­управления ВШЭ, экс-зам­министра труда РФ. В XVII в. государевых людей было около 15 тысяч на всю страну. Начиная с Петра I управленцы в России множатся. К 1982 г. госаппарат вырос до 2,5 млн чел. С тех пор не раз предпринимались попытки сократить аппарат, например, в 2010 г. было принято решение о сокращении чиновников на 20% к 2014 г. Сами чиновники в это не верят и сокращаться не желают.

 

Сколько же получают российские чиновники

 

Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

 

Опубликованы данные об уровне зарплат российских чиновников за первый квартал 2013 года. Оказалось, что самая высокая зарплата среди чиновников из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а самая низкая – в Мордовии, Татарстане и Северной Осетии.

Росстат опубликовал данные об уровне зарплат российских чиновников. Среди регионов по уровню зарплаты в региональных исполнительных органах власти в тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ – 133 тысяч 596 рублей (рост за год на 27,6%), Ненецкий автономный округ – 117 тысяч 84 рубля (рост на 2,8%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 113 тысяч 811 рублей (рост на 5,2%).

При этом в данных регионах зарплата чиновников, работающих в территориальных управлениях федеральных органов власти, в разы ниже, чем у их коллег из региональных органов власти. Так, федеральные чиновники в НАО получают 46 тысяч 251 рубль, в ЯНАО – 43 тысячи 68 рублей, в ХМАО – Югре – 37 тысяч 575 рублей, пишет "Взгляд".

 

Средняя зарплата чиновников региональных органов исполнительной власти составила 43 тысяч 400 рублей (?), увеличившись на 9,7%. Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в регионах (региональной и федеральной власти) в первом квартале составила 30 тысяч рублей (рост на 9,3%), муниципальных служащих – 30 тысяч 200 рублей (рост на 9,3%).Согласно данным статистического ведомства, самые низкие зарплаты в России среди региональных чиновников получают госслужащие в Мордовии (20 тысяч 578 рублей, снижение на 2,3%), Республике Татарстан (22 тысяч 843 рубля, рост на 5,6%) и в Республике Северная Осетия – Алания (23 тысяч 991 рублей, рост на 10,7%).

Ранее в Росстате сообщали, что среднемесячная заработная плата гражданских служащих России в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросла на 23,5%. Она составила 63 тысячи 800 рублей.

 

Вывод:


Таким образом, путем несложных математических преобразований мы получаем весьма и весьма внушительную сумму, для оплаты из средств налогоплательщиков настоящим дармоедам!!!

По самым скромнейшим подсчетам получается 3,1248 трлн. рублей однако!

Комментарии (10 из 14)

Добавить комментарий

aditya

YOUR ARTICLE IS NICE HERE TUTORIAL IS https://www.welookups.com

Комментировать
Константин

А сколько пенсионеров в России и скаждого чиновника собрать хоть по десять тысяч и добавить пенсионерам а сколико денег простой народ собирает на лечение детишек уверен не один из чиновников не послал смс о чем тут говорить долеко ещё до порядка в стране

Комментировать
николай

В Татарстане чиновникам зарплату платить не надо. У нас как в анекдоте: гаишнику лишь бы полосатую палочку дали, а дальше сам заработаю.

Комментировать
сергей

охренеть

Комментировать
тимур

а сколько они воруют е-моё!!!!! коррупция сплошная ...

Комментировать
михаил

офигеть да их надо к стенке ставить дармоедов

Комментировать
ПРОВИДЕЦ

НИЩЕТА ВПЕРЕДИ

Комментировать
Палыч

К результатам прошедших в 2016 году выборов.
Если 6 млн чиновников прийдут голосовать с семьями, то это будет 18-20 млн за ЕР
А тут явка строго обязательна! Они знают, что поставлено на карту.

Комментировать
Игорь Маньков

Система сама себя съест

Комментировать
Юсуф Мамаев

А у руководителей чинов. аппаратом какая зарплата!? Аш дух перехватывает! ,а отдача О или даже отрицательная, чтоб што-то сделать нужно дать мзду! и это повсеместно!!! копни любого и у всех рожа будет в пушку! дармоеды!