Новости

Калиниградскую область обесточил удар молнии

Фото: ИТАР-ТАССФото

По предварительным данным, причиной отключения электроэнергии в ряде районов Калиниградской области накануне вечером могло стать прямое попадание молнии. Об этом сообщили в компании «Янтарьэнерго». Ранее в областном МЧС уже сообщили, что электроснабжение в зоне ЧП полностью восстановлено.

 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании, молния ударила в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска на востоке региона. В результате в 21.05 местного времени (22.05 мск) произошло аварийное отключение двух высоковольтных линий, на которые спустя 10 минут уже было подано напряжение, но сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2 и станция прекратила вырабатывать электроэнергию.

 

В зону отключения попали 12 муниципальных районов общей численностью населения 645 300 человек. Обесточенными оказались 36 питающих центров — подстанций. Для выяснения точных обстоятельств уже создана комиссия, которая работает на месте ликвидации аварии.

 

По данным источника агентства, «уже сегодня начнется комплексная проверка с привлечением специалистов из Ростехнадзора, которая поможет точно установить все причины масштабного отключения».

Нет комментариев

Добавить комментарий