Новости

Все штрафы, которые вступят в силу 1 сентября

 

Для пьяных водителей «шутки кончились» 

«Вопреки растиражированному СМИ мифу о том, что штрафы вырастут в десятки раз, они на самом деле остаются примерно на том же уровне. Мы подняли минимальный штраф со 100 рублей до 500, потому что стоимость его взыскания составляет где-то 400 рублей. Абсурд, когда государство взымает штраф у должника, теряя на этом 300-400 рублей. А штрафы в 50 тысяч рублей будут применяться только по отношению к нетрезвым водителям», - рассказал Лысаков. 

По словам депутата, санкции впервые были сбалансированы таким образом, чтобы соответствовать характеру и общественной опасности деяния. Например, повышен не только минимальный штраф в рублях, но и минимальное время административного ареста: «По некоторым статьям мы ввели минимальный срок ареста. Это сделано для балансировки санкций. Например, за пьяное вождение. Как правило, суд не назначает арест свыше 2-3 суток: ну, там, проспался, вышел – и опять начинает творить чудеса на дороге. Мы ввели минимальный срок – от 10 до 15 суток. Теперь уже суд не имеет права назначить меньше. То есть мы, не надеясь на сознательность судей, законодательно поднимаем планку». 

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству также отметил грядущее совмещение наказаний – изъятие прав и солидный денежный штраф: «Если кратко обрисовать новый закон, то он предусматривает четкое определение состояния алкогольного опьянения с одновременным усилением ответственности за управление автомобилем в таком состоянии. Произойдет совмещение штрафов с изъятием водительского удостоверения – чтобы человек не только лишался прав, но и по карману его било». 

Арест и штраф – это еще не худшее из того, что ожидает любителей заложить за воротник. Осенью депутаты планируют доработать законопроект главы думского Комитета безопасности Ирины Яровой, вводящий уголовное наказание за это правонарушение: «В сентябре мы вносим поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают уголовное наказание за повторное деяние – за повторное управление автомобилем в пьяном виде. Шутки кончились. Если раньше водителям, вновь пойманными за рулем пьяными, ожидал только административный арест, то теперь его будет ждать судимость по уголовной статье, лишение свободы, принудительные работы и так далее». 

«Прогрессивные» штрафы 

Впрочем, нетрезвые автомобилисты не единственные, на кого распространится устрожение ответственности в случае повторного нарушения – схожие санкции будут применены и к другим «хроническим» нарушителям ПДД. По словам Лысакова, так называемая «прогрессивная шкала наказаний» (когда каждое последующее нарушение обходится дороже предыдущего) стала компромиссным решением, так как предложенную депутатом балльную систему Госдума отвергла. 

«Могу рассказать на собственном примере: несколько дней назад попал вместе со своей супругой в ДТП. Если бы, кстати, мы не были пристегнуты на заднем сиденье, вы бы сегодня были на какой-то другой конференции. Когда наша машина остановилась, чтобы пропустить пешехода, в нас сзади въехал джип. Он ехал, по-моему, около 100 км/ч – и даже не тормозил. Удар такой силы, что нас на ремнях кинуло вперед, а потом назад – жена сознание потеряла. Так вот, владелец джипа – я его сразу пробил, попросил у коллег из ГИБДД его «послужной список» - выяснилось, что у него 11 неоплаченных штрафов за нарушение скоростного режима», - рассказал парламентарий. 

«Балльная система была задумана как раз для того, чтобы убрать с дороги таких вот отморозков. Собрал 200 баллов за год – отдохни. У нормальных автомобилистов просто не бывает столько штрафов. Ужесточение ответственности за повторные нарушения - это хоть что-то, хоть какое-то сито для просеивания водителей», - добавил он. 

Прогрессивная шкала будет действовать в отношении таких нарушений как превышение скорости и проезд на красный свет. Последний сейчас «стоит» 1000 рублей штрафа, причем ездить так можно сколько угодно, а с 1-го сентября повторный проезд на запрещающий сигнал обойдется в 5000 рублей либо в лишение прав на 6 месяцев. 

«Что касается скоростного режима: превышение от 10 до 20 км/ч мы вообще из закона убрали, это незначительное нарушение. Более-менее серьезные санкции начинаются от 40 до 60 км/ч. Вот как было 1000-1500 рублей штрафа, так оно и остается. Но с поправкой: если повторно, то штраф становится двойным. Превышение от 60 до 80 км/ч – сейчас 2500 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. Остается так же. Но если повторно в течение года, то лишение прав на год. Наконец, от 80 км/ч и выше – 5000 рублей или лишение прав на полгода. Если повторно – лишение прав на год. Я считаю это справедливым», - подчеркнул Лысаков. 

Временные удостоверения канут в прошлое 

Еще одно важное нововведение, которое ожидает водителей осенью– отказ от временных удостоверений. Даже наездив на лишение, водитель продолжит управлять машиной по обычному ВУ – до тех пор, пока не будет вынесено решения суда о лишении его прав. А отсчет срока исполнения наказания начнется со дня сдачи документа в ГАИ. Если же автомобилист права не сдаст и вновь попадется инспекторам , его ожидает штраф 30 тысяч рублей и принудительное изъятие ВУ. По словам парламентария, «времянка» пополнит список ненужных бумажек, от которых уже отказались – талона техосмотра и простой рукописной доверенности. 

«Закон также устраняет институт временных прав, так называемой «времянки» - очень много жалоб на них, на эти «времянки». Например, у водителя изъяли права, передали дело в суд, но временное удостоверение действительно только 2 месяца. Через два месяца, если документы от ГИБДД не приходили (а мы знаем, как зачастую работает Почта России), эту «времянку» ему никто не продлевал. ГАИ не продлевало, потому что это вне их компетенции, а суды, не имея на руках документов, просто отказывались разговаривать на эту тему. Получалось, что человек без приговора суда был уже лишен возможности ездить на автомобиле. Это абсолютно не справедливо». 

«По новому закону, человек, совершивший правонарушение, продолжает ездить по своим правам до решения суда. Как только приговор оглашен, он должен это удостоверение сдать – тогда пойдет исчисление срока санкции. Если он продолжит ездить с этим удостоверением, то он только проблем себе наживет, так как будет оштрафован на 30 тысяч рублей, плюс - отсчет этой санкции начнется только с момента изъятия у него водительского удостоверения. Все по-честному», - отметил депутат. 

Нет комментариев

Добавить комментарий