Новости

Умер режиссер Георгий Данелия

Умер режиссер Георгий Данелия

(25 августа 1930Тифлис — 4 апреля 2019Москва)



Снимался Георгий Николаевич нечасто, подчеркнуто ненавязчиво, но, как и другой наш знаковый комедиограф Эльдар Рязанов, "метко". Что внимательный зритель сразу радостно примечал.


Экранный дебют Данелии как актера состоялся в исторической драме Тбилисской киностудии 1942 года "Георгий Саакидзе". Он появился в микророли крестьянского мальчишки. Упоминания в титрах не удостоившись.  


За ним были еще две безымянные роли - эпизод в революционной драме по пьесе Вишневского "Незабываемой 1919" (1951) и паренек с гитарой в "Мексиканце" Каплуновского, по Джеку Лондону (1955).


А уже потом - культовая лирическая комедия "Я шагаю по Москве" по сценарию Геннадия Шпаликова. Пятая, считая предшествовавшие короткометражки, режиссерская работа Данелии, где он сыграл чистильщика обуви.


После - "Не горюй!" (1968), вольная экранизация романа Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен", перенесенного в Грузию начала прошлого века, - с Вахтангом Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасией Вертинской и по сценарию Резо Габриадзе. У Данелии - эпизод с тюремным надзирателем.


1971 год. Одна из главных советских авантюрных комедий "всех времен и народов" "Джентльмены удачи" Александра Серого, режиссера с криминальным прошлым - в 58-м Серый, однокашник Данелии, сразу после выпуска с Высших режиссерских курсов "Мосфильма" получил восемь лет за драку на почве ревности.  


Соавторами сценария фильма выступили Данелия и Виктория Токарева, после с большим удовольствием и теплотой вспоминавшая об этом сотрудничестве. Данелия мелькнул в картине в роли прохожего на душераздирающей встрече Косого с другом детства.    


"Мимино". 1977 год. Данелия -  командир экипажа самолета "Тбилиси - Москва" в зале аэропорта Внуково. Над сценарием режиссер работал с проверенной командой - Резо Габриадзе и Викторией Токаревой.


И, наконец, самое, пожалуй, экзотичное появление Данелии - Отто Скорцени, герой фильма, который в "Осеннем марафоне" (1979) смотрят по телевизору Бузыкины.


Скорцени, умерший в Мадриде в 1975-м, - реальная историческая личность, немецкий диверсант австрийского происхождения и оберштурмбаннфюрер СС, отличившийся рядом успешных спецопераций. В частности - освобождением из заключения свергнутого Муссолини.


Плюс Абрадокс с утопической планеты Альфа в оригинальной ленте "Кин-дза-дза!" и озвучка мультфильма 2013 года, камео во второй "Карнавальной ночи", вор в законе из "Фортуны" 2000-го и араб с осликом в "Паспорте".


Знаменитого советского и российского режиссёра, сценариста и актёра Георгия Данелия похоронят на Новодевичьем кладбище.


Фото: РИА Новости


Могила Георгия Николаевича будет расположена рядом с могилами других недавно ушедших классиков отечественного кино - Олега Табакова и Станислава Говорухина, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент торговли и услуг Москвы.

Похороны пройдут 9 апреля.

Прощание с Данелией состоится в тот же день в столичном Доме кино.

Нет комментариев

Добавить комментарий