Новости

Следует ли верить президенту?

 

Путин в феврале 2012 года, накануне президентских выборов, успокоил предпринимателей из Розы - мол, работайте спокойно. На деле вышло иначе

 

4 июня, в Арбитражном суде Челябинской области начался процесс по иску предпринимателя Андрея Клюшина, потерявшего свой бизнес из-за переселения в поселке Роза, который может разрушиться из-за близости к Коркинскому разрезу. Дом, в котором был расположен его магазин, определили под снос. Сам магазин закрыт уже полгода. На вопрос о компенсации власти отвечают: не предусмотрено программой. Итогов судебного разбирательства ждут еще 10 бизнесменов, оказавшихся в аналогичном положении. В ситуации разбирался Znak.com.

 

Помещение площадью 296,8 квадратного метра, расположенное на первом этаже двухэтажного дома по адресу: город Коркино, поселок Роза, улица 8 Марта, 38, предприниматель Андрей Клюшин купил в 1998 году. В нем бизнесмен открыл магазин «Хозтовары» - единственный в шахтерском поселке, и спокойно работал все эти годы. Когда встал вопрос о расселении поселка Роза, находящегося в опасной близости к Коркинскому угольному разрезу, речи о том, что надо переселять и магазины, не шло.

 

Когда же об этом заговорили, хозяин магазина «Хозтовары» Андрей Клюшин вместе с другими предпринимателями пришел на встречу к тогда еще премьер-министру Владимиру Путину в феврале 2012 года и поинтересовался, как им быть. «Путин тогда сказал нам: «Не расстраивайтесь, работайте, вас не забудут, - вспоминает еще одна пострадавшая, владелица продуктового магазина Лилия Рыбалко (держит его 15 лет). – Мы и продолжали работать. Подготовили все документы¸ принесли в администрацию, но выяснилось, что в программу нас не включили. Сказали, что нам ничего не светит».

 

Примерно полгода назад дом, в котором располагался магазин Андрея Клюшина, расселили. С тех пор магазин не работал. «Я остался без средств к существованию и без магазина, - рассказал Znak.com бизнесмен. – Товар я вывезти успел (отдал на реализацию в другие торговые точки), но магазин разрушили. У меня на окнах решетки были мощные, с улицы не залезть. Но люди, уезжая, забирали с собой окна, межкомнатные двери. Остальное тоже растащили. В итоге второй этаж остался «голым». Бомжи туда залезли, продолбили потолок и попали в магазин».

 

 

Жители Розы зря расслабились и купились на обещания Путина - в итоге предприниматели  потеряли свой бизнес.

 

Вместе с Андреем Клюшиным в подвешенном положении оказались еще 10 бизнесменов, магазины которых находятся в зоне расселения. Обращения в администрации поселка Роза, Коркинского района и региональный минстрой результата не дали.

 

«Мы бы рады чем-то помочь этим людям, но не можем по закону, у нас просто нет таких полномочий, - пояснила Znak.com руководитель пресс-службы администрации Коркинского района Наталья Ломова. – Когда зашла речь о частичном расселении поселка Роза, никто не представлял, как это будет происходить. А когда началось выделение квартир, оказалось, что программой не предусмотрены компенсации для собственников нежилых помещений. Ситуация может измениться, только если в программу будут внесены изменения на федеральном или областном уровнях. А для этого нужен судебный прецедент».

 

Не так давно помочь оставшимся за бортом бизнесменам попыталась прокуратура города Коркино. Ее сотрудники провели проверку, посмотрели документы и развели руками. «В программе переселения средства на эти цели не предусмотрены, - подтвердил прокурор города Коркино Сергей Парфенюк. – Мы предложили предпринимателям обратиться в суд, чтобы обосновать необходимость возместить потерянные средства. Потому что  по общим правилам гражданского права собственник недвижимого имущества может претендовать на то, чтобы ему при сносе возместили его стоимость. Кстати, я общался на эту тему с председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым, и он согласился, что для этих бизнесменов обращение в суд будет самым верным шагом».

 

 

Конечно, вопрос с расселением Розы нужно было решать экстренно. И, возможно, поэтому не продуманными оказались многие нюансы. 

 

Сегодня в арбитражном суде прошло первое слушание по иску Андрея Клюшина к министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, администрации Коркинского района и региональному правительству. Бизнесмен потребовал заплатить ему за снесенный магазин 9 млн 472 тыс. рублей. «Эту сумму я получил, сделав независимую оценку, - пояснил Андрей Валентинович. – Мой магазин находится в залоге у банка, я предоставляю его оценку каждый год. И сейчас, когда он не работает, я продолжаю выплачивать за него кредит. Для этого мне пришлось занять денег, продать машину. Думаю, после того как я получу компенсацию за здание, буду подавать еще один иск, чтобы мне компенсировали расходы и упущенную выгоду».

 

Итогов судебного процесса с нетерпением ждут еще 10 бизнесменов, готовые вслед за товарищем по несчастью подавать иски. На сегодняшний день из 11 магазинов снесены 2, еще 9 сравняют с землей в ближайшие пару месяцев. Благо, как говорят предприниматели, в региональном минстрое им пообещали, что после того как судебное решение будет на руках, проблем с компенсациями возникнуть не должно.

 

Повторить это обещание корреспонденту Znak.com подчиненные министра Виктора Тупикина отказались, как и вообще комментировать что-то до окончания разбирательства. А вот коллегам с сайта Chelyabinsk.ru повезло больше – им удалось узнать мнение на этот счет заместителя начальника управления строительства и архитектуры областного минстроя Андрея Фалейчика. «Раньше мы не могли предусмотреть таких выплат, потому что непонятно, каковы могут размеры компенсаций и так далее. И, разумеется, не будем препятствовать судебным решениям. Если требования предпринимателей будут удовлетворены, постараемся выплачивать как можно быстрее», заявил чиновник.

 

Правда, не факт, что получить деньги смогут все. Несколько магазинов, которые попадают в зону расселения, находятся не на первых этажах домов, а в отдельно стоящих зданиях. К таким, например, относится магазин Лилии Рыбалко. Их, как говорят чиновники, сносить не собираются. А значит, формальных оснований для выплат компенсаций нет.  При этом понятно, что магазин, вокруг которого пустырь, работать не будет. К тому же это опасно. На вопрос Znak.com, есть ли у владельцев таких магазинов шанс получить компенсацию, в прокуратуре города Коркино ответили утвердительно. Но для этого их хозяевам нужно очень хорошо подготовиться, поработать над обоснованием своих требований.

 

Между тем еще одним вариантом решения проблемы могло бы стать выделение пострадавшим бизнесменам не денег, а аналогичных помещений в поселке Роза. Но для этого, опять же, нужно судебное решение и законодательное обоснование. 

 

                                                                                                                               Светлана Григорьева

Нет комментариев

Добавить комментарий