Новости

Надо было верить Ванге!

Собственный корреспондент как то опубликовал свою беседу со случайным попутчиком. Вот эта заметка.

 

СЕНСАЦИЯ: ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНАЯ ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦА БАБА ВАНГА

НАГАДАЛА МЭРУ СЕРГЕЮ ЧЕРНЫШЕВУ СУМУ И ТЮРЬМУ

 

Вот уж действительно: жизнь журналиста такова, что не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Возвращался я тут на прошлой неделе на рейсовом автобусе из Челябинска, и разговорился со своим попутчиком, примерно одного со мной возраста, представившемся Алексеем. В конце нашего недолгого путешествия беседа зашла о недавней передаче на ТНТ «Битва экстрасенсов», и тут выяснилось, что Алексей в свое время побывал на приеме у знаменитой прорицательницы прошлого века Бабы Ванги. Такой случай я, как журналист, пропустить просто не имел права. Поэтому, мы сговорились на следующей неделе, предварительно созвонившись, встретиться, чтобы «посидеть рядком и поговорить ладком».

 

Уютная двухкомнатная квартира Алексея поражала обилием всевозможных сувениров, привезенных из разных уголков планеты. «Очень люблю путешествовать, – говорил хозяин, выкладывая на стол альбом с черно-белыми фотографиями («Цветных фото тогда у меня не было», – мимоходом напомнил Алексей). Пока он заваривал, по его словам, настоящий китайский желтый чай, привезенный им из Даляня – красивейшего города на северо-востоке Китая, я начал рассматривать фотографии и почти сразу наткнулся на знакомое лицо. «М-м?» – удивленно-вопросительно промычал Ваш покорный, уважаемый читатель, слуга. «Да-да-да» – почти захохотал мой собеседник. – Это – «обласканный» со всех сторон вашей газетой и любимый всеми горожанами наш мэр Сергей Чернышев собственной персоной. Правда, все мы тогда звали его Сережкой». И возбужденный воспоминаниями Алексей начал свой рассказ.

 

– В 1977 году нас, трех комсомольских активистов из Челябинской области, наградили путевками, и ни куда-нибудь, а за границу, на горнолыжный курорт Банско, что находится в Болгарии. Побывать за границей было тогда просто на грани фантастики!

Кроме обучения катания на лыжах (а многие из нас тогда на них даже не стояли) там была масса экскурсий. Мы выбрали поездку в Национальный Парк Болгарии, где у подножия холмов, которые когда-то были жерлом единственного вулкана на территории Болгарии, находятся термальные источники.

По пути, проезжая местечко Рупите, расположенное на стыке болгарской, македонской и греческой границ, мы увидели огромную очередь из автомобилей, начинающуюся задолго до подъезда к деревне. Наш гид с русским именем Иван сообщил нам, что здесь живет и принимает своих посетителей известная слепая прорицательница Баба Ванга Димитрова, у которой бывает до 100 тысяч человек в год, а очередь к ней расписана на год вперед. О том, чтобы к ней попасть, не могло быть и речи, но лично мне и Сереге Чернышеву повезло: у Ивана – одного из многочисленных крестников Бабы Ванги – брат был женат на русской девушке из Челябинска, и наш экскурсовод решил попробовать нам помочь. И это ему удалось. Так мы с Серегой, испытывая неимоверно волнение, оказались у дверей простого деревенского дома прорицательницы.

На входе мы, как жители Советского Союза, заплатили по 100 левов с человека (это примерно два доллара, тогда как иностранцам визит обходился в 50 долларов). Не успели мы войти в небольшую комнату, увешанную пучками всевозможных трав, как Баба Ванга, словно не замечая меня, сразу обратилась к Сереге Чернышеву. Мне же весь визит оставалось только записывать.

– Подойди сюда. Ты из России. Зачем ты приехал сюда? Ты высоко взлетишь. Ты станешь властителем людей два раза. Но тебе не надо этого делать, потому что ты думаешь только о себе. Тебе будут кланяться тысячи людей, а ты будешь проходить мимо, не видя их. За это будешь наказан. Каждое плохое дело не остается безнаказанным. А если наказание не настигнет того, кто совершит зло, оно перейдет на потомков.

Баба Ванга жестом показала высокому Чернышеву, чтобы он пригнул к ней голову, положила на нее свою руку, подняла невидящие глаза к небу и продолжила свое пророчество:

– Не обещай, коли не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другим, рано или поздно к тебе воротится. Не то придется потом на себя пенять. Так будет и с тобой. Ты войдешь во власть два раза, а потом больно упадешь. У тебя государство все отнимет, а самого тебя увезут в город Ухта (Республика Коми. – Ред.). Шесть лет ты там будешь мерзнуть. Ты останешься нищим и никому не нужным. Все от тебя, даже родные, отвернутся. Добро вызывает добро, а зло — зло. Коли сделаешь добро — надейся, коли зло — его и жди.

– Можно ли будет мне повлиять на свою судьбу?

— Нельзя. Каждый пройдет свой, и только свой путь.

— Но какой тогда толк в предсказаниях, если ничего изменить нельзя?

— Они облегчают переход людей к более осмысленному существованию...

 

Баба Ванга замолчала, а ее племянница, которая выполняла роль помощницы прорицательницы, кивком головы показала, что аудиенция закончена.

 

Всю обратную дорогу в горнолыжный центр мы с Чернышевым молчали, осмысливая произошедшее. И только в конце пути, Серега, словно сбрасывая наваждение, махнул рукой: «Брехня все это!»

Потом жизнь нас с Чернышевым развела в разные стороны, а при редких случайных встречах мы никогда больше прорицание Бабы Ванги не вспоминали.

 

От редакции. Ученые подсчитали, что пророчеств Ванги сбывались на 70 процентов. Конечно, результат этот высок и никак не укладывается в рамки теории вероятности. Кроме тог, все ее точные и ясные исторические предсказания были документально зафиксированы не до, а после того, как сбылись. Однажды Ванга сказала: "В 1999-м или 2000 году Курск уйдет под воду, и об этом будет жалеть весь мир". Толкователи недоумевали: откуда возьмется вода в городе, далеком от морей и крупных рек? Но в августе 2000-го затонула подводная лодка "Курск". Так, известное предсказание Ванги запомнили все, но, как предмет анализа, не воспринял вообще никто.

 

В нашей же истории с Алексеем первая часть предсказания известной прорицательницы Сергею Чернышеву уже сбылась: он уже дважды стал мэром стотысячного Озерска. А вот сбудется ли вторая половина пророчества Ванги покажет время…

 

                                                                                                                                 Сергей Правдолюбов*

 

 

• – опубликовано к Дню смеха. Все совпадения случайны, и автор за них ответственности не несет

 

© Озерск-СобИнформ

Нет комментариев

Добавить комментарий