Новости

Экс-мэр Озерска получил пять лет колонии

В Озерске продолжаются судебные слушания по уголовному делу в отношении Сергея Чернышева

Озерский городской суд признал виновным бывшего главу Озерска Сергея Чернышева в выдаче незаконных бюджетных кредитов на сумму более 200 миллионов рублей. За злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, экс-чиновник приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Чернышев взят под стражу в зале суда, сообщила представитель горсуда Наталья Карпова.

 

В качестве дополнительного наказания после освобождения из колонии Чернышеву запрещено занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.

 

"Кроме того, с осужденого взыскана сумма материального ущерба208,5 миллиона рублей в пользу городского бюджета", -говорит Наталья Карпова.

 

Напомним, следствием было установлено, что в 2005 году руководство ООО «ЮУВСЗ» обратилось в администрацию города с просьбой о выделении многомиллионного муниципального кредита на пополнение оборотных средств предприятия. Глава ЗАТО Сергей Чернышев пошел им навстречу и вынес этот вопрос на рассмотрение местного собрания депутатов. Двумя решениями народных избранников предприятие получило необходимую сумму – более 126 миллионов рублей.

 

Перед выдачей кредита управление по финансам администрации Озерска проверило платежеспособность ООО «ЮУСВЗ». Согласно оценке финансового состояния кредитуемого лица было установлено, что завод имеет задолженность по долгам и сборам порядка 72,5 миллиона рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность, сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД по УрФО. Несмотря на финансовую несостоятельность завода, в нарушение Бюджетного кодекса РФ, обвиняемый, по версии следствия, подписал с директором ООО «ЮУСВЗ» договоры бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году. На основании указанных договоров из городского бюджета на банковский счет завода были перечислены 96,6 миллиона рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению.

 

Срок возврата бюджетных кредитов истек в 2010 году, но завод деньги в бюджет не вернул по сей день.

Нет комментариев

Добавить комментарий