Новости

Актер Николай Караченцов умер в пятницу в Москве за день до своего 74-летия.

В Москве умер актер Николай Караченцов. Об этом ТАСС сообщил его сын Андрей.


Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» супруга артиста Людмила Поргина, Караченцов умер в 9 утра 26 октября в Московской городской онкологической больнице. У него отказали почки. Год назад у него нашли злокачественную опухоль в легком.


Актер скончался за день до своего 74-летия.

Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в «Ленкоме» 29 октября, сообщил директор театра Марк Варшавер. В тот же день его похоронят на Ваганьковском кладбище. Вечером 29 октября в память о Караченцове в театре будет сыгран спектакль «Юнона и Авось».


Николай Караченцов — один из самых прославленных советских и российских актеров театра и кино, народный артист и лауреат Государственной премии РФ.


Всю свою карьеру он служил в московском театре «Ленком», где сыграл в таких знаковых спектаклях, как «Юнона и Авось», «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Шут Балакирев» и других. Известен по ролям в кинофильмах «Собака на сене», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул» и многим другим.

В феврале 2005 года Николай Караченцов попал в тяжелую автоаварию в Москве, получив черепно-мозговую травму, после чего фактически прекратил актерскую карьеру.


Вот самые известные образы артиста, которые он воплотил за свою сорокалетнюю карьеру.


Тиль (1974)
Караченцов всю свою жизнь, начиная с 1967 года, прослужил в Ленкоме. Сначала ему доверяли роли молодых и динамичных героев, но с приходом Марка Захарова в 1973 году артисту наконец-то досталась главная роль Тиля в одноименном спектакле, который перевернул жизнь театра навсегда. После премьеры актер проснулся знаменитым. Комедия Шарля де Костера рассказывает о далеких и неспокойных временах: простой люд притесняют, а псевдоеретиков сжигают на костре. Противостоит этому самоуправству отчаянный герой Тиль Уленшпигель, который выходит победителем из самых немыслимых передряг. Вроде бы шуточный спектакль четко уловил веяния того времени, когда о гонениях знали не понаслышке.

Николай Караченцов и Ламме Гудзак в спектакле "Тиль" Валентин Кузьмин/ТАСС
Николай Караченцов и Ламме Гудзак в спектакле "Тиль"

Старший сын (1975)
В психологической драме Виталия Мельникова молодой Караченцов сыграл парня Владимира, который на пару со своим другом Семеном по прозвищу Сильва (Михаил Боярский) после свидания с двумя девушками опаздывает на последнюю электричку и оказывается холодной осенней ночью в чужом городке. Случайно подсмотрев в одном из окон ссору отца (Евгений Леонов) и сына (Владимир Изотов), Владимир решает притвориться внебрачным сыном хозяина жилья. Это первая крупная кинороль в карьере Караченцова, где ему удалось показать весь свой драматический диапазон и утвердить свой статус молодого многообещающего артиста.



Собака на сене (1978)
Экранизации пьесы испанского драматурга Лопе де Вега по накалу страстей мог бы уступить любой мексиканский сериал: безродный, но красивый ловелас Теодоро (Михаил Боярский) служит у холодной и своевольной графини Дианы де Бельфлер (Маргарита Терехова). Она тайно влюблена в своего слугу, а тому нравится ее горничная Марсела (Елена Проклова). Конечно же, за рукой графини выстраивается целая вереница горе-ухажеров. Одного из них и сыграл Караченцов. Романтичный и пижонистый маркиз Рикардо с тонкими усиками пел серенады под окнами графини, предусмотрительно пригласив профессионального певца, чтобы вытягивать особенно сложные ноты. Несмотря на такие старания, ему не удалось растопить сердце прекрасной Дианы.



Приключения Электроника (1980)
Музыкальная картина про первого в мире мальчика-робота сразу же после премьеры приобрела невероятную популярность в Советском Союзе. Главным антагонистом Электроника и его незадачливого близнеца Сережи Сыроежкина становится бандит Урри, которого нанимают, чтобы выкрасть робота и совершить преступление века. На мотоцикле в своей брутальной кожаной куртке Урри выглядит гораздо опаснее, чем есть на самом деле, так как для преступника оказывается слишком наивным и бестолковым. Все с детства помнят крики "Урри! Урри! Урри! Что произошло?!" из его высокотехнологичного светящегося шлема.



Юнона и Авось (1981)
Самый романтичный образ Караченцова — роль графа Резанова в одной из самых известных советских рок-опер "Юнона и Авось", которая с 1981 года идет на сцене Ленкома. Невероятный успех мюзиклу обеспечила режиссура Марка Захарова, музыка Алексея Рыбникова, стихи Андрея Вознесенского и, конечно же, харизматичная игра Караченцова, неизменного исполнителя главной роли на протяжении более 20 лет — вплоть до несчастного случая. Культовый образ графа Резанова, который отправляется в экспедицию в Америку, а в итоге влюбляется в юную Кончиту, остался в сердце не одного поколения российских женщин.



Человек с бульвара Капуцинов (1987)


Сложно представить себе комедию про кинообразование на Диком Западе без пьяницы и дебошира, но, по сути, доброго малого Билли Кинга, который становится верным другом и защитником Мистера Джонни Фёрста (Андрей Миронов). Ковбой и "парень хоть куда" не из робкого десятка и закуривает свою сигарету исключительно от зажженной динамитной шашки, но даже он не может устоять перед магией кинематографа, хоть и понимает ее значимость слишком поздно.

Кадр из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" filmpro.ru/

Кадр из фильма " Человек с бульвара Капуцинов (1987)"


Досье детектива Дубровского (1999) и Дворцовые перевороты (2000)
В конце 90-х Караченцов сыграл сурового детектива Дубровского, которому приходится бороться одновременно и с фальшивомонетчиками, и с нечистыми на руку агентами ФСБ, и политиками, которые пытаются саботировать президентские выборы.

Еще один запоминающийся сериал с Караченцовым — "Тайны дворцовых переворотов" Светланы Дружининой, где он сыграл самого Петра I. Актер виртуозно воплощает на экране образ сильного духом, но противоречивого императора, который должен защитить престол от придворных интриг, несмотря на смертельную агонию.


Похожее изображение


Вечная Память талантливому Актёру и Человеку!!!!!!!

Нет комментариев

Добавить комментарий