Новости

Депутаты опротестовали необоснованный рост тарифов ЖКХ

Озерские парламентарии напомнили, что Правительство РФ, поручило регионам принять решения, вследствие которых плата граждан за коммунальные услуги в текущем году не возрастет больше, чем на шесть процентов. Однако тарифы, утвержденные региональным ЕТО для Озерска с первого июля текущего года, не отвечают требованиям Президента страны, не соответствуют росту реальных доходов населения. Депутаты попросили определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ, который не будет превышать статистический уровень инфляции.

 

В Законодательном собрании разделили беспокойство озерских парламентариев и передали письмо в Правительство региона. Сергей Шаль, заместитель председателя Правительства, пояснил, что в области создан штаб по вопросам реализации тарифной политики и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, предусмотрен пересмотр тарифов на коммунальные услуги с первого июля текущего года.

 

В Правительстве сообщили, что ограничение роста платежей населения планируется за счет установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня с последующей компенсацией выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям из бюджета. До принятия соответствующего решения Правительством РФ, единственным способом снижения финансовой нагрузки граждан по оплате коммунальных платежей остается социальная поддержка. В частности, Министерством социальных отношений Челябинской области внесен на рассмотрение в ЗСО проект закона об адресных субсидиях гражданам в связи с ростом коммунальных платежей.

 

 

Оказывается, две недели назад наши депутаты, перед тем, как утвердить кандидатуру нового сити-менеджера, приняли решение (№ 60 от 03.04.2013) "Об обращении депутатов Собрания депутатов Озерского городского округа к Законодательному Собранию Челябинской области". Странно, что о нем не рассказали ни пресс-служба Собрания, ни присутствовавшие на том заседании СМИ. Мы наткнулись на текст совершенно случайно. А познакомиться с этим обращением стоит. Приводим полный текст. Жирным шрифтом, как всегда, выделяем наиболее важные фрагменты.

Обращение в Законодательное Собрание Челябинской области

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ в конце февраля подверг жесткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей. Принятие тарифных решений на 2013 год осуществлялось регионами в условиях отсутствия законодательно установленных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.


В соответствии с указанием Президента Российской Федерации, Правительство РФ поручило регионам принять в пределах своей компетенции такие решения, вследствие принятия которых, плата граждан за коммунальные услуги в 2013 году возрастет не более чем на 6% по сравнению с показателями декабря 2012 года.


Тарифы, утвержденные постановлениями Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» с 01.07.2013 г. для населения Озерского городского округа не соответствует поручению Президента РФ и росту реальных доходов населения.


В ряде регионов РФ во исполнение поручения Правительства РФ на текущую дату в законодательном порядке уже приняты решения об установлении предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям.


Просим дать поручение соответствующим региональным структурам по неукоснительному исполнению указания Президента Российской Федерации, в том числе по определению экономически обоснованного и социально справедливого размера роста платежей за услуги ЖКХ в Озерском городском округе, не превышающего статистический уровень инфляции.


Также предлагаем Вам внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу о продлении срока установки общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных жилых домах до 2015 года.
Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в домах, собственники которых не установили общедомовые счетчики до 1 июля 2012 года, эта обязанность ложится на организации, осуществляющие снабжение энергоресурсами. Они должны оборудовать здания приборами учета до 1 июля 2013 года.


Необходимость установки общедомовых приборов учета продиктована как нормами законодательства, так и соображениями справедливости и прозрачности. Только при наличии счетчиков собственники будут платить за фактически принятые объемы коммунальных ресурсов, и это очевидно.


Однако, для выполнения указанных мероприятий по 261-ФЗ в кратчайшие сроки организации вынуждены будут привлечь кредитные ресурсы, что ухудшит и без того их тяжелое финансовое положение. Возврат кредита и процентной ставки рефинансирования за пользование кредитом полностью будет зависеть от своевременных платежей населения.

Вот такое обращение две недели назад приняли наши депутаты. О реакции Заксобрания нам ничего не известно. Будем ждать... В том числе - комментария компетентных специалистов. И депутатов...

Нет комментариев

Добавить комментарий