Новости

Казнить нельзя помиловать

Когда мы узнаём о приговоре, вынесенном судом в отношении убийцы или насильника, о приговоре, на наш взгляд, слишком мягком, то у многих невольно вырывается: «Да убивать таких надо!»

Дискуссия сторонников и противников исключительной меры наказания продолжается столько же, сколько существует смертная казнь, а доводы каждой из сторон хорошо известны. Между тем, «по Конституции РФ и Уголовным кодексом РФ сметная казнь предусмотрена, но по известной причине она была выведена из системы наказаний. Если кто не в курсе, сметную казнь «взял и отменил» президентским Указом Борис Ельцин, тем самым нарушив ч.3 ст. 90 Конституции РФ, т.к. указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Т.о. данный указ Президента не является нелегитимным и не препятствует выносить приговоры, связанные со смертной казнью».

К примеру, сегодня будет вынесен приговор водителю, сбившему в Москве несколько месяцев назад семерых детей-инвалидов и двух педагогов, ожидающих автобус на остановке. Все девять человек погибли на месте. Как оказалось, водитель был под воздействием наркотиков и в нетрезвом состоянии. Ожидается, что водителю «грозит» девять лет в колонии поселении. Всего-то!

Как пишет Д.А.Корецкий, доктор юридических наук, «Предусмотренный Конституцией РФ и УК РФ правовой институт смертной казни фактически отменён в ненадлежащем порядке и ненадлежащими субъектами, сколь бы значимыми и авторитетными эти субъекты не являлись… Исключительной мерой наказания по российскому уголовному законодательству всегда признавался один вид наказания –расстрел. Поэтому заполонившие в последнее время СМИ названия высшей меры

пожизненного лишения свободы являются следствием юридической неграмотности, широко распространившейся, к сожалению, не только среди журналистов».

Противники смертной казни поддерживают Президента России В.В. Путина, который считает, что «он не только не видит смысла в отмене моратория на смертную казнь, но и вообще не видит смысла в ужесточении наказаний в условиях, когда правоохранительные органы не могут обеспечить их неотвратимость».

На чаше весов противников смертной казни - «ошибки следствия и суда, а также пример США, где был совершён самый страшный террористический акт в истории человечества, хотя смертная казнь там достаточно широко распространена».

Для справки: «в современной российской истории смертные приговоры выносились 1011 раз. При этом согласно официальной статистике, 1992-1995 годах были казнены 78 человек. Последний раз осуждённый в России был расстрелян в 1996 году.

По данным «Международной амнистии « в 2008 году в мире было казнено 2390 человек: 1718 - в Китае, 346 в Иране. В США в 2009 году число казнённых составило 37 человек.

На постсоветском пространстве единственной страной, продолжающей практиковать высшую меру наказания в виде смертной казни, остаётся Белоруссия, где с 1991 года было казнено 400 человек».

В подготовке материала использованы публикации из журнала «Преступление и наказание». 

 

Guillotina.png

 

Голосуйте, по ссылке если нас наберется больше 100 тыс., МОЖЕТ БЫТЬ, что и изменится!!! 
ГОЛОСУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 
http://www.onlinepetition.ru/d49053/petition.html 
петиция на имя президента России, с просьбой ужесточить наказания в случае преступлений против детей 
Если можете отправьте эту ссылку друзьям, кому не безразлична судьба наших детей!!! Мы не хотим, что-бы насильники убийцы и педофилы ходили рядом с нашими детьми!!! Мы не просим, мы требуем!!!!!!! Убийцам, насильникам, педофилам, пожизненного заключения или смертной казни!!! Подписывайтесь, пишите там свои пожелания и предложения!!! Молчать мы больше не будем!!! Дети это самое дорогое, что есть у матери, у отца, у всех НАС!!!

Нет комментариев

Добавить комментарий