Новости

ИГОРЬ ЛИТОВКИН - МОНОПОЛИСТ «ПОД ПРИКРЫТИЕМ»

Во времена Советского Союза, в эпоху всеобщего дефицита, закрытые города были на особом положении. В то время когда в стране ничего не было – здесь все было. Что для простого советского трудящегося было деликатесом – для Озерского жителя было нормой.

А сегодня у озерчан нормой стало совсем другое. Протухшая рыба, колбаса, пережившая все сроки хранения и натертая подсолнечным маслом для «здорового блеска», тухлые куры, промытые в марганцовке. 

И все это - на треть дороже, чем в соседних городах. 
Причем проходят дни, месяцы, но ничего в городе не меняется. И когда поменяется – непонятно.

Дикая монополия Игоря Литовкина 

Как известно, владельцем главных продуктовых сетей Озерска является один человек - Игорь Литовкин. Как и в любой монопольной структуре, этим сетям нет никакой необходимости заботиться об имидже своего бизнеса – других продуктовых магазинов в Озерске почти нет. Литовкин умудрился задавить на корню все ростки конкуренции.
Об этом писали уже столько, что «Война и Мир» Льва Толстого по сравнению с общим количеством упоминаний о качестве услуг, предоставляемых населению компаниями, подконтрольными господину Литовкину, выглядит жалким комиксом, однако «воз и ныне там». Создается впечатление, что над монополистом веет ореол «неприкасаемости». Кстати сам предприниматель в России почти не живет, предпочитая закрытому городу, флагману ядерной индустрии России, Соединенные Штаты Америки.

Напомним, на уровень серьезного бизнеса его деятельность «внезапно» вышла еще во времена мэра Озерска Сергея Чернышева. Того самого, который еще в 2009 году был отправлен в отставку и сейчас находится под следствием — обвиняется в преступлении по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия).

По странному стечению обстоятельств все государственные предприятия, которые впоследствии скупил Литовкин при Чернышеве, «вдруг» стали откровенно убыточными и были переданы «эффективному собственнику». Литовкину они достались почти задарма, после чего так же «внезапно» начали приносить прибыль. Подход к бизнесу у Литовкина соответствовал правилам 90-х годов. Ничего не вкладывать в развитие, взвинтить цены до предела, конкурентов убрать, «кэш» – заграницу. А товар и так раскупят. Никуда не денутся, все равно больше-то в Озерске покупать негде. 

Такой же беспредел творится на автозаправочных станциях принадлежащих Литовкину (и скупленных точно по той же схеме, что и продовольственные сети). Владельцы машин как ездили за бензином за периметр, так и ездят. Качество «бензина от Литовкина» продолжает оставаться таким же, как и качество «продуктов от Литовкина».

А что же власти?

В редакции газет потоком идут гневные письма. В некоторых из них озерчане спрашивают адреса антимонопольного комитета, куда они могут обратиться с соответствующими заявлениями, говорят о необходимости вплотную заняться деятельностью «предпринимателя». При этом власти Озерска и пальцем не пошевелили, чтобы хоть как-то разобраться, а что собственно происходит? Невозможно здравым смыслом объяснить удивительное бесстрашие бизнесмена, с которым он плюет не только на мнение озерчан, но и на возможные санкции со стороны контролирующих органов.
Так же невозможно поверить, что просто так, без поддержки властей, Литовкин мог получить 100% городских строительных подрядов для компании, которая стала строительной только после покупки ее тем же Литовкиным.

Кстати, директором новой фирмы он взял Исмакгиля Каримова, и команду строителей, которая уже отличилась в бытность работы в компании «Атомхиммонтаж». 

Той самой компании, что оказалась в центре скандала со строительством домов для военных, когда начальник отдела капитального строительства Уральского регионального командования внутренних войск МВД полковник Олег Гетманский за взятку в 1 миллион рублей подделал документы аукциона по выбору подрядчика на строительство квартир. Победителем было признано ЗАО «Атомхиммонтаж», с которым и заключили контракт по цене 45 тысяч рублей за квадратный метр. Это вдвое превышает цены, установленные Минрегионразвития России по Южному Уралу. 

Новый владелец «Атомхиммонтаж», который сменил прежнее руководство, замешанное в афере, уже на следующий день после своего прихода выгнал горе-строителей. А еще через некоторое время их за копейки подобрал Литовкин.

Озерчанам, к сожалению, придется терпеть «пробы пера» новой строительной фирмы. Ведь именно бассейн «Дельфин» и несколько школ «строит» команда Литовкина.
Жизнестойкость его бизнеса, как и его мощное прикрытие, явно указывают на то, что ценность этого «бизнесмена» для администрации округа лежит за пределами репутации честного предпринимателя. Ну, в самом деле, не за гнилое же мясо он пользуется таким отеческим покровительством. 

Время истекает

Одно остается очевидным – помочь озерчанам могут только структуры федерального уровня. Окружному начальству  один Литовкин намного милее и ценнее чем почти 90 тысяч озерчан, о верности которым так много рассказывает глава Озерского округа Александр Калинин.

И еще одно предельно ясно. Сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки могут только сами озерчане. А их терпение уже дошло до точки, и ожидать событий осталось совсем недолго. Известно, что русский человек терпелив, но лучше не доводить его терпение до предела. И тому же Калинину стоит крепко подумать, что будет, когда озерчане решат скинуть ярмо Литовкинской монополии. Вряд ли он сможет остаться в стороне, когда начнется глобальная чистка. Не тот человек Литовкин, чтобы идя на дно не потянуть за собой своих покровителей. И единственный логичный путь для администрации округа – начать расследование деятельности бизнесмена до того как этим займутся федералы. 

Это стоит сделать из простого чувства самосохранения. Ведь еще немного - и будет поздно. 

                                                                                                                                        Степан Федоров

Нет комментариев

Добавить комментарий