Новости

Путин подписал закон о блокировке банковских карт при подозрении на кражу

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий временно блокировать карты при подозрении в хищении с них денег. Поправки опубликованы на официальном портале правовой информации.


Согласно закону, в случае подозрительных действий со счетом клиента оператор перевода получает право блокировать его на срок до двух дней, а владельцам карт сообщат об этом по телефону или электронной почте. Банки также будут обязаны направлять информацию об операциях, похожих на кражи, в Центробанк.


В случае, если владелец банковской карты подтвердит правомерность операции, ее должны сразу разблокировать. Кроме банковских карт новые правила распространяются на электронные кошельки, другие онлайн-платежи и мобильные приложения.

 Решать, какие транзакции подозрительны, оператор перевода должен будет «на основе анализа характера, параметра и объема совершаемых его клиентами операций», говорится в законе. Он вступает в силу через 90 дней с момента публикации.

Банки наделили правом блокировать банковские карты при подозрении на кражу


При любых признаках несанкционированного перевода средств финансовые организации будут обязаны сообщать об этом клиентам, а также запросить их согласие на дальнейшее осуществление операции.


Кроме того, согласно закону, банк сможет приостановить исполнение операции по переводу денег на срок не более двух рабочих дней.


Кроме того, без согласия клиентов операторы по переводу денежных средств, операторы платёжных систем и услуг платёжной инфраструктуры будут обязаны противодействовать осуществлению переводов денежных средств в порядке, установленном Банком России.


«Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте», — говорится в документе.


Как сообщало ИА REGNUM, закон, направленный на создание механизма противодействия хищению денег с банковских карт, Госдума РФ приняла в третьем чтении 5 июня. Предполагается, что реализация положений закона позволит снизить количество несанкционированных операций, совершаемых с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, снизит возможности хищения денег с карт граждан и предотвратит потери кредитных организаций со счетов юридических и физических лиц.


Подробности: https://regnum.ru/news/2438996.html

Нет комментариев

Добавить комментарий