Новости

19 апреля к Земле приблизится опасный астероид

19 апреля к Земле приблизится потенциально опасный астероид


Почти полуторакилометровый астероид JO25 сблизится с нашей планетой девятнадцатого апреля — заявляют официальные представители Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки со страниц издания Daily Mail.

 

Как пишет сайт actualnews.org, цитирующий офпредставителей NASA, диаметр объекта составляет 1.4 километра — то есть, это самый крупный из приблизившихся к Земле астероидов за последние несколько десятилетий.

 

В следующий раз столь огромный астероид сблизится с Землей только через несколько столетий. А если бы траектория опасного астероида была несколько иной — человечество могло бы и не дожить до следующего раза.

 

Девятнадцатого апреля астероид JO25 пролетит в окрестностях нашей планеты — расстояние, которое будет отделять нас от потенциально губительного для человечества объекта, составит всего 4.6 расстояний между Землей и Луной.

 

Астероид JO25, что примечательно, был открыт сравнительно недавно — весной 2014-го года. Небесное тело было обнаружено в рамках проекта Mt Lemmon Survey. Ученые полагают, что столкнувшись с Землей, JO25 вызвал бы столь масштабные катаклизмы, что их можно было бы сравнить разве что с "концом света".


Нет комментариев

Добавить комментарий