Новости

Астероид весом в 130 тонн пролетит мимо Земли в прямом эфире

                                                                                                     ТРАНСЛЯЦИЯ NASA ON-LINE 

Астероид 15 февраля подойдет к Земле так близко, что попадет в "пояс" искусственных спутников на геостационарной орбите. Ожидается, что он пролетит мимо Земли в 23:35, путь метеорита будет пролегать над островом Суматра в восточной части Индийского океана.

Наблюдать его полет можно будет примерно до 4 часов утра 16 февраля. Невооруженных глазом увидеть астероид будет невозможно, для этого потребуется мощный бинокль или телескоп. Лучшей смотровой площадкой станет Индонезия, но увидеть полет астероида можно будет и в Восточной Европе, Азии, Австралии.

НАСА обещало показать сближение астероида, которому присвоили название 2012 DA14, с Землей в прямом эфире. Астронавты прокомментируют снимки астероида, сделанные в режиме онлайн. Трансляция будет сопровождаться анимацией, которая поможет представить реальной расположение небесного тела по отношению к Земле.

Астронавты обещают, что астероид минует Землю и не принесет разрушений. Если бы столкновение все же произошло, последствия были бы такими, как при падении Тунгусского метеорита. Знаменитый астероид упал на Землю около 7 часов утра 17 июня 1908 года. Он представлял собой гигантский огненный шар, миновал территорию бассейна Енисея и разорвался на мелкие осколки над незаселенным районом тайги. Взрывная волна повалила деревья на расстоянии более 2 тыс. километров кругом. После этого несколько дней над местом катастрофы наблюдалось интенсивное свечение неба.

 

45-метровый астероид пролетит на рекордно малом расстоянии — всего 27 тыс км от Земли. Это даже ближе, чем расположение геостационарных спутников на орбите. 

По заверениям астрономов, астероид пролетит мимо Земли, правда, его траектория будет меняться из-за силы гравитации. Как дальше будет вести себя небесное тело  — предсказать невозможно.

Некоторые ученые предполагают, что падение метеорита в Челябинске — это предвестник астероида 2012 DA14. Но большинство астрономов считают, что эти события не связаны друг с другом.

 

Начало трансляции — в 23:00 по московскому времени. Не пропусти самое масштабное событие этого года!   СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ ОН-ЛАЙН


Нет комментариев

Добавить комментарий