Новости

NASA в прямом эфире покажет полное лунное затмение


Жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии в среду смогут увидеть лунное затмение. Тем же, кто проживает в другой части света, необычное природное явление будет транслировать в прямом эфире NASA.


Полное лунное затмение смогут наблюдать 8 октября жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и нескольких районов восточной Азии. Начнется необычное природное явление после 04:00 утра по времени восточного побережья США и достигнет пика примерно через 2,5 часа.


Чтобы полным лунным затмением смогли насладиться все жители планеты, NASA на своем сайте nasa.gov будет вести трансляцию природного явления. Американское космическое ведомство напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и спутник входит в тень, которую отбрасывает планета. При этом Луна становится темно-красного цвета, передает ТАСС.


Астроном из США Тони Филлипс рассказал, что если оказаться в это время на Луне, то можно увидеть, как Земля "повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но планета не выглядит абсолютно темной, по ее краям горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире".


Логотип телеканала 'Nasa TV'

Смотреть прямой эфир NASA TV

В 03:44 по московскому времени в полутени Земли будет весь диск Луны, причём северный её край потемнеет почти полностью. По всей вероятности, это будет заметно невооружённым глазом и ещё лучше — на фотографиях. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Льва. Лучше всего затмение будет видно в Европе, центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также в восточной части Северной и Южной Америки.

Ближайшее полное затмение Луны, которое можно будет увидеть, в том числе, и в России, произойдёт 31 января 2018 года.


Ещё одним любопытным астрономическим событием, ожидающим нас завтрашней ночью, станет приближение к Земле кометы 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой. Эта комета, названная в честь трёх своих первооткрывателей, будет видна в бинокли и любительские телескопы незадолго до восхода Солнца в созвездии Орла. Расстояние, равное диаметру Луны, она пролетит примерно за 80 минут, передаёт Nationsl Geographic. Порой эту комету называют «новогодней» или «рождественской», поскольку открыта она была в декабре 1948 года, незадолго до Нового года.


p.s. Увидеть съёмку НАСА нам пока что не удалось, поэтому предлагаем любитеьскую съемку, которую можно посмотреть  >>>>>>ВОТ ЗДЕСЬ<<<<<<<<

Нет комментариев

Добавить комментарий