Новости

Между Брежневым и коньяком

Но прежде редакционный коллектив присоединяется к словам скорби и сочувствия, высказанным по поводу безвременного ухода из жизни депутата Собрания депутатов ОГО, избранного главой администрации округа Александра Федорова. Избранного, но так и не успевшего приступить к исполнению своих обязанностей. Искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, всем, кто знал Александра Владимировича.

 

А теперь переходим непосредственно к разговору с редактором.
— Вячеслав, конец прошлого года и начало нынешнего выдались богатыми на события, и, к счастью, не только трагические. Во-первых, не случился конец света. Во-вторых, наше издание в твоем лице побывало на пресс-конференции у Путина. В-третьих, мы стали набирать звезды, как хороший коньяк или как левое плечо Леонида Ильича…
— Это ты про третий знак «Золотой фонд прессы»?
— Разумеется. Давай расскажем обо всем по порядку. Как покупали место в президентском журналистском пуле, сколько дали «на лапу» за очередную награду.
— Охотно. Разочарую многих, но никакого участия в «пробивании» места на пресс-конференции Путина я не принимал, и даже не могу объяснить, как все это происходило. Просто буквально за три дня до этого мероприятия мне на электронную почту пришло приглашение из пресс-службы Президента прибыть в Москву. Был указан мой регистрационный номер и контактные телефоны. Я тут же созвонился с организаторами, прислал подтверждение об участии и улетел в столицу. Попутно узнал, что от Челябинской области были приглашены кроме нас еще только два издания: «Южноуральская панорама» и «МК-Урал».
— Пытался задать Путину вопрос?
— Пытался. Но это было просто нереально. Слово предоставлялось в первую очередь крупным телеканалам и центральным газетам. Видели на экране лес рук? Пробиться со своим вопросом удалось только представительнице Владивостока, и то только потому, что она заняла заранее место в первом ряду, встала и стояла перед самым президентским носом.
— А если дали бы слово, о чем спросил?
— Спросил бы в первую очередь о том, что действительно волнует людей. Не про усыновление детей американцами, не про скандал в «Оборонсервисе», а про ЖКХ. Спросил, знает ли президент, какой ворох проблем в этой сфере, про воровство управляющих компаний, про «серые схемы» расчетов за энергоресурсы и двойную бухгалтерию, про то, как обманывают жильцов. Вот что актуально для простого человека.
— Понятно. Теперь переходим к очередному знаку.
— Опять, наверное, огорчу кого-то: и здесь мы взяток не давали, да и денег лишних на это нет. И так весь год жили в долгах перед типографией. Просто перед днем российской журналистики пришло известие, что «Конкретная газета» в третий раз подряд стала обладателем Почетного знака «Золотой фонд прессы» — уже 2013 года. Напомню читателям, что наше издание находится в поле зрения федеральной журналистики минимум последние четыре года, выигрывая различные награды, а в прошлом году КГ дважды становилась лауреатом всероссийских конкурсов прессы. Так что, по сути, оргкомитет «Золотого фонда» нас давно знает. Видимо, это сыграло не последнюю роль в присуждении нашей газете очередного знака отличия. Теперь мы трижды «золотые». Будем стремиться к пяти звездам, как у хорошего коньяка. Ничего невероятного  в этом нет.
— Забавно, но в Озерске к нашему изданию относятся, мягко говоря, с меньшей любовью, чем на остальной территории Российской Федерации.
— Во-первых, нет пророка в своем отечестве. А во-вторых, это смотря кто относится: простые люди или власть. Для последней мы как кость в горле — критиканы, понимаешь. Возмутители общественного спокойствия. Так за что же им нас любить?
— Мы, действительно, не банкнота в сто евро, чтобы всем нравиться. И все же давай на конкретных примерах разберемся, какие мы критиканы.
— Нет ничего проще. Перенесемся на три года назад. Открываем номер нашей газеты от 14 января 2010 года. Если помните, до местных выборов, на которых победил блок «За возрождение Озерска», оставалось еще два месяца. Читаем. «Почему-то о возрождении Озерска и борьбе с коррупцией заговорили только накануне выборов… Лидеры объединения обещают навести в городе порядок, в том числе избавить Озерск от господства известного «торгового клана». На деле же город вместо власти прежних коммерсантов получит власть других коммерсантов, из числа основных спонсоров нового объединения. На этом «наведение порядка», пожалуй, и закончится. Так что борьба предстоит не за право осчастливить горожан мудрым правлением, а за возможность быть ближе к бюджетному пирогу…»
Ну и скажите на милость, где мы тут ошиблись в своих прогнозах? Все сошлось: один «торговый клан» в лице А.Веретенникова из города выдавили, создали другой «клан» И.Литовкина, купившего долю Веретенникова в бизнесе. Простым-то жителям Озерска какая от этого польза? Разве что продукты подорожали из-за отсутствия в городе реальной конкуренции в сфере торговли. Ездим все в Кыштым, оставляем свои денежки там, а не в бюджете ОГО. Похоже, нынешнюю «возрожденческую» власть это вполне устраивает.
Еще примеры? Сколько мы писали в свое время про разорение муниципальных предприятий: «Автодор», «Озерскнефть», телерадиокомпании «Иртяш», санатория «Дальняя Дача». Где мы хоть на чуть-чуть соврали? Все факты подтвердились. Недавно уголовное дело на бывшую директрису «Дальней дачи» Е.Кривцову передали в Кыштымский суд, ей грозит до пяти лет «неба в клеточку». Да, большинство из этих криминальных историй уходят в чернышевское время, но вспомним, кто тогда возглавлял озерское отделение ФСБ? Не нынешний ли глава округа и лидер «завозрожденцев» тов. Калинин? Он-то куда смотрел, или бороться с коррупцией стал только после занятия им поста вождя этого движения, так сказать, на общественных началах? И, кстати, та же самая Е.Кривцова проработала при ставшем уже главой округа А.Калинине больше года, воруя, можно сказать, у него под носом. (Освободил ее от должности директора МУП «Санаторий «Дальняя Дача» только Е.Тарасов в июле 2011 года.) Как и сейчас под носом главы спокойно работают спортивный лидер-«нецелёвщик» К.Барышев. Огромные долги за тепло перед «Фортумом» никуда не делись, хотя тот же А.Калинин взял в свое время решение проблемы «под свой личный контроль».
Все это и многое другое — чистой воды правда. Нравится она кому-то из озерских «небожителей» или нет. А называть правду «критиканством» или, еще глупее, «необоснованными выпадами» — это чисто страусиная политика. Поскольку ответить нынешним «отцам города» по существу нечего, они и делают вид, что не замечают критики, при этом крайне болезненно на нее реагируя. Что ж, если власть хочет быть слепой и глухой, это ее выбор. Но народ-то все видит и слышит. И делает свои выводы.
— Позволим себе довольно наглую вещь: сравним прошлую чернышевскую администрацию и нынешнюю, уж не знаю какой ее назвать.
— Прошлая власть сознательно разрушала город, нынешняя под благостные разговоры о великом прошлом и блестящем будущем лишает город настоящего. Не потому, что сознательно этого хочет, а просто так у нее получается. В смысле, не получается. Да взять хотя бы эпопею с выборами сити-менеджера. Под рассуждения о патриотизме депутаты-возрожденцы «прокатили» М.Шейна, который, между прочим, хотел разобраться в том числе и с торговой монополией в Озерске. Бардак и безвластие в городе продолжились. Сейчас, после смерти А.Федорова, возрождать Озерск опять оставили и. о. А.Баранова. Порядка, само собой, больше не станет. Мне кажется, нынешняя городская верхушка хочет искусственно заволокитить процесс. По весне «заголосуют» еще одного кандидата, потом новый конкурс плавно уходит в лето, там отпуска. Пока суть да дело, «рулить» будет все тот же А.Баранов. А там, глядишь, и от приставки «и. о.» избавится.
— А как бы ты оценил ситуацию в плоскости «власть — СМИ»?
— Как это ни парадоксально прозвучит, но прежняя чернышевская команда выглядела в этом отношении даже честнее. Объясню. Тогдашний мэр разорял город, и ему было абсолютно наплевать, что по этому поводу думают озерчане. А потому и с информационной политикой особо не парился. Нынешняя же власть, не достигнув особых успехов в деле «возрождения», хочет тем не менее выглядеть в глазах жителей города пристойно. Потому и тратит столько сил и денег на пропаганду.
Кстати, уважаемые читатели, я хотел напроситься на интервью к главе ОГО А.Калинину, чтобы задать ему лично те вопросы, которые были опубликованы в КГ, и на которые мы не получили ответа. Говорил ведь глава о том, что он «готов к конструктивному диалогу». Однако один из сотрудников администрации некто С.Зюсь остановил меня вопросом «как же вы собираетесь общаться с политическим трупом?» Пришлось отказаться от этого намерения.
Здесь я еще раз возвращусь к тексту письма главы ОГО: «С готовностью отвечу на вопросы, заданные в порядке, предусмотренном Законом «О СМИ». Ладно, с «готовностью» не получилось, проехали. Теперь о порядке, предусмотренном законом. Статья 39 говорит, что «запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме». Мы вообще могли бы в курилке задать А.Калинину свои вопросы, и он обязан был бы на них ответить — по закону. А тут не замечает вопросы, напечатанные 34-тысячным тиражом. Может, опять-таки просто не хочет замечать?
Кстати, маленький нюанс: какие бы отношения у нашей газеты не были с тем же Чернышевым, мы всегда получали на день российской журналистики поздравительную открытку с его подписью.
— А сейчас разве нет?
— Нет. Правительство области поздравило, Союз журналистов России, а наши местные власти нет. Ничего, неприятность эту мы переживем. Вопрос в другом. По сути, ведь в Озерске нет других СМИ (включая Интернет-сайты), кто позволял бы себе критику в адрес нынешней власти. О ней, как о покойнике, либо хорошо, либо ничего. (Что в том числе и дало нам повод говорить о главе ОГО как о политическом трупе.) Эту благостную для властей картину мы немного испортим. На следующей неделе заработает новый городской информационный портал ozersk74.com. Милости просим заходить туда и оставлять свои комментарии. «Банить», как на других сайтах, вас никто не будет, приветствуется любая точка зрения и размещается любое высказывание, кроме мата. Со следующей недели заработает также и городское телевидение, передачи выходить будут на областном канале ОТВ. Но об этом и многом другом — в следующих номерах газеты.
— Ну, за разнообразие!
— С прошедшими всех вас праздниками, дорогие читатели. Пусть начавшийся год сложится для нашего многострадального города удачнее прошлого. Здоровья вам, счастья!
— И читайте «Конкретную газету».

 


Беседовал Всеволод ЕЛАГИН

                                                                              Материал взят: http://kg.ozersk.ru/?p=573#more-573

Нет комментариев

Добавить комментарий