Новости

Проклятое место? В Озерске умер только что назначенный сити-менеджер Александр Федоров

 

В первый день 2013 года в реанимационном отделении медсанчасти Озерска умер Александр Федоров, менее чем за неделю до этого – 26 декабря – избранный сити-менеджером округа. Он поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии, врачи бились за его жизнь, но не смогли остановить стремительно прогрессирующую патологию. Его сердце перестало биться днем 1 января. 28 января он должен был встретить 48-й день рождения уже в статусе главы администрации округа.

Коллеги по депутатскому корпусу, где А.Федоров возглавлял планово-бюджетную комиссию, по работе в ЗАО «Уралгидромонтаж», в котором он трудился 12 лет, запомнят его интеллигентным, дипломатичным, умеющим ладить с самыми разными людьми, жизнелюбивым, эрудированным, никогда не теряющим чувства юмора. Нет сомнений в том, что он сумел бы быть полезным родному городу в новой должности, в которую так и не успел вступить. Может быть, он прожил бы намного дольше, если бы не согласился взвалить на свои плечи ответственность за его судьбу, если бы не волновался так, думая о том, справится ли с широчайшим кругом обязанностей и неотложных проблем.

Со смертью Александра Владимировича, полного сил и энергии человека, место главы администрации Озерского городского округа приобрело некий мистический оттенок. Один из депутатов Собрания в сердцах окрестил его проклятым. Действительно, ни одному из мэров, руководивших городом за последние десятилетия, должность не принесла счастья.

В 1996 году Анатолий Николаевич Подольский проиграл выборы Сергею Георгиевичу Чернышеву в 1996 году, так как за день до голосования был оклеветан в выпущенной неизвестными авторами подметной газетке без выходных данных. Его преемник сейчас находится под следствием по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Владимир Васильевич Малков баллотировался в мэры с поста директора реакторного завода ПО «Маяк», где его по-настоящему ценили и уважали. Здесь он действительно занимался настоящим делом. Отказавшись от идеи выдвигать кандидатуру на повторные выборы в 2005 году, он вернулся на комбинат и даже занял одну из руководящих должностей, но уже не чувствовал себя на своем месте.

В марте 2010 года исполнительную власть в Озерске возглавил Виктор Васильевич Трофимчук. У него была четкая программа развития ЗАТО, готовность и огромное желание работать. Однако он не смог найти общего языка с сенатором Константином Цыбко, постоянно вмешивавшимся во внутренние дела округа. Не желая участвовать в сомнительных, как с точки зрения закона, так и из соображений целесообразности, проектах, В.Трофимчук вынужден был оставить пост сити-менеджера год спустя – в марте 2011 года. В администрацию города он уходил с существенной потерей в зарплате с должности заместителя генерального директора ПО «Маяк», а затем и вовсе остался без работы.

Сменивший его выходец из Магнитогорска Евгений Тарасов, рекомендованный сенатором Константином Цыбко и губернатором Михаилом Юревичем, 21 июня 2012 года был арестован по подозрению в растрате в особо крупных размерах и до сих пор находится в следственном изоляторе.

После его задержания и увольнения был объявлен первый конкурс на замещение освободившейся должности. Общественность поддержала директора Озерского строительно-коммунального техникума Владимира Порошина, но буквально накануне заседания тройственной комиссии – 3 октября 2012 года – он попал на больничную койку с сердечным приступом и снял свою кандидатуру. Не потому ли, что областная власть сделала ставку на товарища Константина Цыбко Максима Шейна и использовала административный пресс для нейтрализации его конкурентов? Но давление сверху не помогло: 10 октября конкурс был признан несостоявшимся, так депутаты собрания не поддержали ни одну из предложенных комиссией кандидатур.

После этого началась настоящая информационная травля Озерска и его главы Александра Калинина. Вторая конкурсная процедура проходила на фоне бесконечных обвинительных публикаций в его адрес, практически откровенного игнорирования со стороны руководства области. Включившийся в предвыборную гонку Александр Федоров близко к сердцу принимал все, что происходило в округе. Он понимал, как нелегко будет выстроить отношения с губернией, где уже прочно сформирован образ врага в лице главы ОГО, много думал над тем, как погасить инициированный Челябинском конфликт, разрывался между настойчивыми рекомендациями сверху и чаяниями простых озерчан… Не исключено, что именно эти терзания и привели интеллигентного совестливого человека к трагической развязке.

Что же теперь ждет город? Здравомыслящие люди считают, что самым разумным в данной ситуации, когда пример предшественников вряд ли подвигнет энергичных грамотных управленцев на участие в новом конкурсе, было бы вообще обойтись без него, доверив хозяйство Анатолию Баранову, исполняющему обязанности сити-менеджера с июня 2012 года. Однако закон предписывает проводить конкурс на замещение руководящей должности в том случае, если до выборов нового состава Собрания депутатов остается не менее двух лет. Полномочия озерских депутатов, в соответствии с решением о едином для всей России дне голосования, будут продлены до сентября 2015 года. Значит, еще есть время для очередной, третьей по счету попытки избрать главу администрации округа. Так что у Озерска есть все шансы вновь оказаться в состоянии конкурса, то есть неизвестности и ожидания. Найдутся ли «настоящие буйные», которые рискнут подать на него заявки?

 

                                                                                                                              Автор Елена Вяткина

Нет комментариев

Добавить комментарий