Новости

В России вступил в силу закон о банкротстве физлиц

Согласно новому закону, банкротом может быть признан человек, долг которого превышает 500 000 рублей, и просрочка по платежам превысила 90 дней. Суд, куда обращение могут направить как должник, так и кредитор, назначает финансового управляющего, таким образом, при его участии должник и кредитор должны договориться о реструктуризации долга или о реализации имущества должника. Закон распространяется на все типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные, а также валютные кредиты.


Газета отмечает, что вступление закона в силу приходится не на самый лучший момент, так как сейчас долги по потребительским кредитам составляют 6 трлн рублей, а по ипотеке – 3 трлн рублей. Число должников, которые попытаются прибегнуть к процедуре признания себя банкротом, оценивают по-разному. Коллекторские агентства приводят цифру от 200 000 человек, а по оценке Федеральной службы судебных приставов – до 400 000. По формальным критериям под действие закону подпадает чуть менее 600 000 россиян.


Ранее «Ведомости» сообщали, что российские банки будут готовить в первую очередь заявления о банкротстве касательно граждан – поручителей по кредитам юридических лиц. Об этом газете рассказал директор управления по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев, также он отметил, что, как правило, в качестве поручителей выступают бенефициары или руководители бизнеса. По его словам, банк уже подготовил ряд заявлений по крупнейшим должникам и 1 октября заявления передадут в арбитражные суды. Также банк будет инициировать процедуры банкротства граждан-заемщиков, но только если, все возможные способы урегулирования задолженности уже были использованы и ни к чему не привели.


В конце июня президент России Владимир Путин перенес вступление поправок о банкротстве физических лиц с 1 июля на 1 октября 2015 года. По словам источника, причиной переноса стала неготовность арбитражных судов, которые, согласно поправкам, будут рассматривать все дела о банкротстве физлиц.


В декабре 2014 года, был принят закон о банкротстве физлиц, россиянин с задолженностью от 500 000 рублей и просрочкой выплат от трех месяцев может обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. Сначала предусматривалось, что такие дела с 1 июля 2015 года будут рассматривать суды общей юрисдикции.

Нет комментариев

Добавить комментарий