Новости

Путин подписал указ о сокращении штатной численности МВД на 110 тысяч человек


МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Сокращение штатной численности органов внутренних дел России не коснется подразделений, работающих непосредственно с гражданами, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"Предполагается, что сокращение численности будет происходить по следующим принципам:

во-первых, неизменным останется численность подразделений районного уровня, то есть именно тех, которые работают непосредственно "на земле" и напрямую взаимодействуют с гражданами", - рассказали в пресс-центре.

Во-вторых, сокращение будет производиться за счет численности управленческих структур от областного уровня и выше, имеющегося на данный момент некомплекта, а также тех подразделений вневедомственной охраны, которые осуществляли сопровождение объектов, функции по охране которых могут осуществлять частные охранные организации и ведомственные охранные подразделения.


В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что штатная численность органов внутренних дел России без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тысяч человек.


"Установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 млн 3 тыс. 172 единиц", - говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.


"Приоритетным остается районное звено"

В апреле глава МВД Владимир Колокольцев рассказал на правительственном часе в Госдуме, что министерство внутренних дел России планирует провести сокращение численности прежде всего за счет сотрудников, задействованных на охране объектов, а также управленческого звена. "Как и в 2011 году, мы постараемся исключить любые ошибки в сокращении нашего личного состава", - заявил министр. "Приоритетным остается районное звено - чтобы те подразделения, которые напрямую работают с населением, ни коим образом не подлежали сокращениям", - подчеркнул он.


"У нас прорабатываются разные варианты, в том числе и один из основных вариантов - это сокращение сотрудников, которые занимаются охраной объектов - не критически важных, но тех объектов, которые могут перейти под охрану частных охранных предприятий, ведомственной охраны и т.д. Это тоже большой резерв", - заметил Колокольцев.


"Также является резервом сокращение нашего управленческого звена. В прошлом году из центрального аппарата, из наших региональных управлений было сокращено 11 тыс. сотрудников. За счет этого мы воссоздали 246 подразделений "на земле" для того, чтобы как можно больше у людей была доступность к нашим правоохранительным функциям. И такая работа будет продолжаться", - отметил министр.

Нет комментариев

Добавить комментарий