Новости

Госдума приняла законопроект «о праве за забвение»

Госдума приняла законопроект «о праве за забвение»


Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию, передает корреспондент «Рамблер-новостей». Это положение распространяется на недостоверную и «распространяемую с нарушением законодательства» и неактуальную информацию о заявителе. С подобной законодательной инициативой выступили депутаты Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.


Интернет-сообщество выступило с критикой законопроекта. В результате обсуждения документа он претерпел некоторые изменения. Например, из проекта закона исключена норма, обязывающая поисковик удалять из выдачи ссылки на достоверную информацию старше трех лет.


Представители отрасли настояли, чтобы у гражданина в заявлении обязательно была конкретная ссылка на информацию, которая может быть исключена из результатов поиска, а также стояли имя и фамилия заявителя. Также поисковики получили право запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. Увеличивается срок рассмотрения запроса гражданина — с трех до 10 рабочих дней.


Срок вступления закона остался неизменным с 1 января 2016 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий