Новости

Росздравнадзор проведет проверку в связи с самоубийством онкобольного

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Руководство Минздрава РФ инициирует проверку в связи с новым случаем самоубийства человека, страдавшего онкологическим заболеванием.


"В связи с появившейся в СМИ информацией о самоубийстве ученого-ядерщика, страдавшего раком поджелудочной железы, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту", - сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.


По его словам, с апреля по поручению Скворцовой работает единая "горячая линия" Росздравнадзора (8-800-500-18-35) для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. За месяц на нее поступило около 300 обращений, по каждому из них оперативно проводится проверка, виновные в задержке выдачи лекарств привлечены к ответственности, сказал пресс-секретарь.


65-летний ученый, занимавшийся автоматизированными системами контроля управления ядерными реакторами, повесился на турнике в собственной квартире, сообщает издание «Собеседник.Ru».

В предсмертной записке Алексей Калагин объяснил: он больше не может терпеть сильную боль, просит никого не винить в случившемся и желает здоровья своим близким.

Супруга Калагина утверждает, что его лечащие врачи постоянно затягивали выписку бесплатных медикаментов, которые могли бы облегчить страдания больного. По факту самоубийства Калагина ведется проверка.

О подобных трагедиях в последнее время приходится слышать довольно часто. Только в мае стало известно по меньшей мере о двух случаях самоубийства раковых больных, уставших бороться с невыносимой болью, — и это только в Москве.

Нет комментариев

Добавить комментарий