Новости

Греф снова хочет швырнуть население

Герман Греф


Центробанк ознакомился с предложением президента Сбербанка Германа Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам и готов его обсудить. Об этом сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов, передает ТАСС.


«Можно провести обсуждение плюсов и минусов, единственное — за первые сутки знакомства с этой идеей международный опыт изучить не удалось, надо посмотреть, поговорить», — приводит агентство его слова.

В то же время в экспертном сообществе эта идея вызывает критику. Директор банковского института Высшей школы экономики (ВШЭ) Василий Солодков сказал, что предложение Грефа противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу. Такое мнение он озвучил в эфире радиостанции «Говорит Москва».


«Ситуация, которую предлагает Герман Оскарович (Греф — прим. «Ленты.ру»), мягко говоря, абсурдная. Это сводится к тому, что у нас должен остаться один Сбербанк, который будет целиком под контролем государства», — отметил Солодков. Он добавил, что во всех странах мира кредитные организации создают условия, при которых клиент с суммой, превышающей лимиты системы страхования, «не бегал по 10 банкам, а обращался всего в один банк».


14 мая стало известно, что на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева Греф призвал ограничить число страховых выплат по вкладам. Он предложил три варианта. Первый — ввести пожизненный лимит на общий объем получения страхового возмещения. Он не должен превышать 3 миллиона рублей. Это максимальная сумма страховки, на которую может рассчитывать вкладчик за всю историю своей работы с банками. Второй — платить страховку по вкладам не чаще чем раз в пять лет. Третий — выплачивать компенсацию только один раз. После этого все остальные вклады данного клиента не будут защищены государством.


23 марта глава Сбербанка предложил снизить выплаты вкладчикам разорившихся банков. По его мнению, 90 процентов от депозита должно страховать государство, а за 10 процентов — нести ответственность сам клиент.


На текущий момент государство защищает вклады населения размером до 1,4 миллиона рублей. При закрытии банка, который входит в систему страхования вкладов, клиенты получают возмещение, не превышающее данную сумму. Число страховых выплат не ограничено — вкладчик получает деньги всякий раз, когда финансовая организация теряет лицензию.


админ

Сегодня услышал еще одну новость: ПРИ БАНКРОТСТВЕ БАНКА "МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ" СЧЕТА КОМПЕНСИРОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!
ТАК ЧТО ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ, ДРУЗЬЯ)))

Комментировать
ddd

А вы не думали ,что греф "исконно русская" фамилия,а???? Представьте Канцлер Германии Иванов Иван Иваныч. Истинный ариец.Смешно не правда ли.

Комментировать
)))

Действительно очень смешно)))))))))))

Гость

Почему-то после прихода Грефа в Сбербанк, пенсия стала перечисляться частями. За каждую часть своя оплата из бюджета?

Комментировать