Новости

За или против: мнения горожан об отставке главы Озерска разделились


За или против: мнения горожан об отставке главы Озерска разделилисьВ социальной сети «Вконтакте» появилась группа под названием «Озерск без Калинина». Интернет-пользователи требуют отставки главы ЗАТО Александра Калинина. Между тем, почетные граждане Озерска выражают возмущение информационным негативом, который обрушился в последнее время на градоначальника.

Участники группы под руководством жителя Озерска Дмитрия Хорошкевича заявляют, что сообщество было создано для людей с активной жизненной позицией, которым не безразлична судьба закрытого города, испытывающего серьезный социальный и экономический кризис.

«Мы хорошо осознаем целый комплекс причин, которые привели наш любимый Озерск к нынешнему кризису, и понимаем, что если эти причины не устранить, то наш город ждет неминуемая деградация», – говорится в заголовке группы. Ее участники собирают информацию о проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве Озерска, долгах перед теплоэнергетиками и нестабильной политической обстановке в руководстве города.

Пока в группу вступили не больше пятидесяти человек. Среди ее участников присутствуют и жители Верхнего Уфалея, который недавно стал объектом пристального внимания силовых структур – там после драки между членами двух группировок группа молодых людей вышла на митинг.

Глава Озерского городского округа Александр Калинин в личном блоге отметил, что встречался на прошлой неделе с почетными жителями ЗАТО. Собравшиеся на мероприятии граждане выразили возмущение тем информационным негативом, который начал публиковаться в последнее время о городе.

Отметим, что активная критика руководства Озерска началась после того, как депутаты горсобрания тайным голосованием отвергли кандидатуры Максима Шейна и Виталия Молокитина на пост главы администрации ЗАТО. При этом во время сессии собрания депутатов под окнами мэрии состоялся пикет против предложенных кандидатур.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков на недавнем совещании с главами муниципальных образований охарактеризовал Озерск как «черную коммунальную дыру». Долг ЗАТО за топливно-энергетические ресурсы оценивается в 282 миллиона рублей.

«Проблемы у города были и есть, ряд из них носят системный характер, другие не решаются из-за чехарды в руководстве администрации. Есть и очевидные просчеты. Но уже сам факт того, что вспомнили о наших проблемах лишь после неутверждения главы администрации, говорит о многом», – подчеркнул Александр Калинин, который не собирается подавать в отставку добровольно. По его мнению, это лишь усугубит кризис местной власти.

Напомним, что новые выборы главы администрации Озерска состоятся 26 декабря. Пока же обязанности сити-менеджера исполняет Анатолий Баранов. Бывший глава администрации Евгений Тарасов со своим заместителем Валентином Гуниным по подозрению в хищении бюджетных средств находятся под стражей. Второй заместитель Елена Крылова и директор муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков освобождены под подписку о невыезде.

Нет комментариев

Добавить комментарий