Новости

Врачи избили пациента из-за отсутствия полиса

Врачи избили пациента из-за отсутствия полиса  

 

Житель Челябинска попросил обезболить царапину на веке, но вместо лечения получил новые травмы.

Утром 28 октября Андрею расцарапала глаз кошка. Несмотря на то, что заметных повреждений не было, веко сильно разболелось. К вечеру у мужчины начало мутнеть в глазах, а боль стала нестерпимой. Тогда он решил обратиться к врачу.

- Когда зашел в кабинет к окулисту, врач попросил мои документы. У меня был при себе только паспорт, но врач попросил еще медицинский полис. У меня есть полис, но он в тот момент лежал дома. Объяснил врачу, что могу привести полис завтра. Врач сказал, что тогда услуга будет платной, - рассказал «Первому областному» пострадавший.

Андрей начал объяснять окулисту, что уже лежал в этой больнице, а значит, в регистратуре есть все его данные. Врач, в свою очередь, объяснил, что так делать нельзя. По словам окулиста, для обслуживания по линии ФОМС нужно обязательное наличие при пациенте медицинского полиса.

Постепенно беседа переросла в ссору. Андрей отказывался платить за лечение, врач же не хотел идти в регистратуру. Мужчина решил, что раз ему не предоставили бесплатную услугу, он запишет разговор с врачом на телефон, чтобы в дальнейшем написать на своего обидчика жалобу.

- Включил камеру на телефоне и попросил врача представиться и назвать четкую причину для отказа от медицинской помощи. Тогда окулист начал кричать: «Выйдите из кабинета, вы не имеете права снимать и вмешиваться в мою частную жизнь». Продолжая кричать, он стал прятаться за ноутбук. Я шагнул вперед, чтобы его заснять. Тогда врач рассвирепел, подскочил и попытался выбить телефон из рук, бил меня по рукам. Камера упала и разбилась, я попытался ее поднять. Когда нагнулся - получил удар с колена в челюсть, - рассказал Андрей.

Драка продолжалась несколько минут. Все это время пострадавший пытался позвать на помощь охрану или пациентов из коридора. Но никто его не слышал. Момент своего спасения Андрей не помнит. Говорит, очнулся возле выхода из кабинета, когда его пытались душить другие мужчины. Андрей увидел, что охранник оттаскивал окулиста обратно в приемную.

Сотрудники больницы предложили решить этот конфликт мирно. Тем не менее, Андрей сразу обратился в полицию и снял побои в травмпункте.

Чуть позже на приеме у другого окулиста челябинец выяснил, что его глаз был травмирован и ему действительно была нужна помощь. Уже имея негативный опыт, Андрей не забыл полис дома, ему был оказан весь спектр необходимых медицинских услуг.

В Росздравнадзоре уточнили, что пациент согласно программе государственных гарантий действительно имеет право на бесплатную медицинскую помощь даже без предъявления полиса. Достаточно обратиться к главному врачу больницы. И уже после предоставления лечения медики должны разобраться, где находится полис и имеется ли он вообще. Таким образом, окулист, отказавший Андрею в помощи, был неправ. Но и сам пострадавший в данной ситуации нарушил закон.

-Изначально действия пациента не носили правовой характер. Согласно Гражданскому кодексу, фиксирование изображения с участием гражданина допустимо лишь только с согласия самого гражданина. Доводы пациента о том, что он хотел доказать вину врача, не находят правовую поддержку. Эта конфликтная ситуация и привела к драке. В данном конфликте я не вижу медицинской составляющей, - сказала «Первому областному» начальник отдела контроля, надзора, лицензирования медицинской деятельности Росздравнадзора Челябинской области Лариса Землянская.

Специалист также уточнила, что медики, которые находятся на «первом рубеже» и постоянно общаются с пациентами, никак не защищены перед людьми, которые могут проявлять агрессию. Чтобы подобных конфликтов избежать впредь, необходимо заняться вопросами правовой защиты каждой категории населения - как пациентов, так и врачей.

Медики уточнили, что за подобное поведение окулиста, скорее всего, уволят из медицинского учреждения. Понесет ли он какое-либо другое наказание, кроме лишения должности - предстоит решить правоохранительным органам.


Пациент

Вот и обращайся ко врачам после этого.....

Комментировать