Новости

Долг округа за тепло сократится

Одним из главных вопросов в жизни округа на протяжении последних лет является проблема задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Значительный долг Озерска перед ОАО «Фортум» сформировался не сегодня, а за период бездоговорного потребления округом тепла.

Напомним, в 2011 году ОАО «Фортум» на протяжении полугода отказывалось заключать договор на поставку тепла в округ. Финское предприятие было заинтересовано в том, чтобы официальной теплоснабжающей организацией в Озерске стало ПО «Маяк». Поняв, что настоять на своем не удастся, в июне 2011 года поставщик все-таки подписал договор с ММПКХ и предъявил к оплате 348 млн. рублей. В кратчайшие сроки муниципальное предприятие должно было получить полугодовую плату за тепло от предприятий и юридических лиц, от управляющих компаний округа.

Расстаться с миллионами поспешили не все. УК «ОКХ» до сих пор осталась должна за период бездоговорного потребления тепловой энергии 76 млн. рублей, УК «Строен» - 52 млн. рублей. Разговоры о том, что столь большие суммы долгов накопили жители – беспочвенны. Для примера, на сегодняшний день общий долг жителей, давно находящихся на прямых расчетах с ММПКХ, (территории, обслуживаемые УК «ЖЭК-4», УК МУП «ДЕЗ», УК ЖЭК «УЮТ», ТСЖ, а также общежития) около 20 млн. рублей.

За долги управляющих компаний, предприятий различных форм собственности, гаражных кооперативов и рядовых граждан сегодня рассчитывается официальная теплоснабжающая организация – ММПКХ. Предприятие при всесторонней поддержке администрации округа разработало план действий для сокращения задолженности за ранее потребленный тепловой ресурс.

Одна из необходимых для исправления ситуации мер - перевод на прямые платежи за поставленный ресурс жителей. О необходимости такого шага поставщик тепловой энергии говорит уже несколько лет, но только сейчас руководству округа удалось добиться принятия соответствующих решений крупнейшими озерскими управляющими компаниями. С 1 сентября оплачивают ресурс напрямую жители территорий, обслуживаемых УК «ОКХ». С 1 ноября запланирован перевод на прямые платежи озерчан, проживающих в домах, обслуживаемых УК «Строен».

В рамках разработанного комплекса мер по сокращению общего долга активно ведется претензионная работа, подаются исковые заявления в суд, вводятся ограничения подачи тепловой энергии в отношении злостных неплательщиков. Информация о должниках доведена до правоохранительных органов. Прокуратурой проведены проверки деятельности управляющих компаний УК «ОКХ» и УК «Строен». Результаты направлены в следственные органы для принятия решений о наличии состава преступления в деятельности указанных управляющих организаций.

Пока идут разбирательства, долг Озерска перед ОАО «Фортум» будет сокращаться. В соответствии с соглашением, подписанным между поставщиком и округом, до конца текущего года за счет реализации имущественного комплекса по ул.Еловой,21 будет выплачено 60 млн. рублей долга, еще 80 млн. рублей будет погашено за счет текущей хозяйственной деятельности ММПКХ.

Нет комментариев

Добавить комментарий