Новости

Что происходит в Каслях?

В Каслях на центральной площади города накануне, 15 октября, прошел митинг местных жителей, в котором приняли участие 200 человек, с требованием ликвидировать администрацию городского поселения как лишний бюрократический аппарат с передачей полномочий по управлению муниципалитетом вышестоящим властям Каслинского района. Кроме того, звучали требования отставки как главы Каслей Сергея Фадеева, так и главы района Александра Коробейникова. Изначально поводом для митинга был, как передает корреспондент «URA.Ru», срыв отопительного сезона. В начале октября в Каслях, как и еще в нескольких поселениях района, из-за долгов коммунальщиков перед поставщиками энергоресурсов и неготовности муниципальных котельных не дали отопление. Но когда неделю назад в администрацию района было подано уведомление о митинге, отопление включили.

  Однако отказываться от акции протеста жители не стали и на митинге припомнили властям города и района прочие грехи – некачественную питьевую воду, неблагоустроенные улицы, отсутствие в Каслях мест для отдыха горожан. Ругали главу Каслей Сергея Фадеева и главу района Александра Коробейникова. Здесь же, на митинге, горожане вспомнили о призыве губернатора Челябинской области Михаила Юревича сократить в муниципалитетах количество чиновников. Митингующие выступили с требованием ликвидировать администрацию Каслинского городского поселения, что позволило бы сократить расходы районного бюджета на 7 млн рублей в год. Мэра Каслей Сергея Фадеева, когда он попробовал оправдаться, освистали. Александра Коробейникова, которого митингующие требовали отправить в отставку, на акции протеста не было: он уехал в отпуск за рубеж. От нападок со стороны разъяренных горожан отбивался его первый заместитель Александр Грачев.

  По итогам митинга была составлена резолюция, копии которой были отправлены в администрацию района и правительство области. 21 августа в Каслях побывал губернатор Михаил Юревич и пришел в ужас от увиденного – питьевая вода отвратительного качества, за последние 2 года не отремонтировали ни одну котельную, в детские сады  большие очереди, пешеходные тротуары разбиты, уличное освещение не работает, газонов просто нет. Глава региона отправил в район комиссии, итоги работы которых будут озвучены позже.

   

                                                                           Альбина Золотухина, © Служба новостей «URA.Ru»

Нет комментариев

Добавить комментарий