Новости

Суд исследовал 33 тома дела экс-мэра Озерска

«В судебном заседании по уголовному делу в отношении Чернышева приступили к допросу свидетелей, 15 октября были допрошены три человека», – уточнили в ведомстве. Допросили трех свидетелей. В связи с окончанием рабочего дня, объявлен перерыв до 10 час. 16 октября 2012 года.

Напомним, по версии следствия, в 2005 году, когда обвиняемый занимал пост мэра Озерска, руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода (далее – ООО «ЮУСВЗ») обратилось в администрацию округа по вопросу о выделении муниципального кредита на пополнение оборотных средств данного предприятия на сумму 126,4 млн. рублей. Обвиняемый вынес данное обращение на рассмотрение Собрания депутатов, которое установило для предприятия общий бюджетный кредит в размере 126,3 млн. рублей.

Несмотря на то, что финансовая проверка выявила задолженность завода по долгам и сборам около 72,5 млн. рублей, в нарушение Бюджетного кодекса РФ, обвиняемый подписал с директором ООО «ЮУСВЗ» договор бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году, после чего на банковский счет завода было перечислено 96,6 млн. рублей из городской казны, которые предприятие так и не вернуло.

Кроме того, обвиняемый в нарушение требований Устава Озерского округа без согласования с Собранием подписал распоряжение о разрешении реорганизации ООО «ЮУСВЗ», в результате чего завод утратил возможность погасить задолженность по бюджетным кредитам.

Добавим, ранее, в сентябре обвинение против Чернышева поддерживали представители Генеральной прокуратуры, а также областного и местного надзорных ведомств. В судебном заседании были исследованы материалы дела, содержащиеся в 33 томах.

Санкция статьи, по которой обвиняется Сергей Чернышев, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Нет комментариев

Добавить комментарий