Новости

Минобороны РФ объявило о строительстве в Арктике 13 аэродромов



Ранее глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что Россия в текущем году разместит свои войска по всему арктическому поясу. «Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу – фактически от Мурманска до Чукотки», – сказал министр.

При этом Шойгу подчеркнул, что многие объекты находятся в плохом состоянии и «аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики нам предстоит делать заново».


"Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей как с Востока, так и с Севера", — сказал Шойгу.


Министр обратил внимание на то, что Россия в последнее время расширила военное присутствие на северной территории. Сейчас российское военное ведомство обустраивает в Арктики инфраструктуру, на месте работают три экспедиции.


Кроме того, недавно началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах, Земле Франца Иосифа. Параллельно с этим идет реконструкция северных аэродромов Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево. Это позволит защищать национальные интересы в регионе, уверен министр.


Кроме того, Россия намерена построить в регионе 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов. Это также позволит обеспечить военную безопасность страны, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.


"Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации", - передает слова военного Интерфакс.



Ранее военное ведомство сообщало том, что уже в 2014 году российские войска будут размещены по всему арктическому поясу — от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока.

Нет комментариев

Добавить комментарий