Новости

В Озерске пройдут новые выборы сити-менеджера

10 октября состоялась сессия, на которой парламентариям предстояло выбрать главу администрации округа из двух рекомендованных тройственной комиссией кандидатур. Однако в ходе голосования ни Виталий Молокотин, ни Максим Шейн не набрали требуемого числа голосов, поэтому Озерску предстоят новые выборы сити-менеджера.

За час до заседания депутатов на площади перед администрацией прошел молчаливый пикет противников назначения Максима Шейна на пост главы администрации. Большинство участников акции присутствовали и на определяющей для Озерска сессии.

Оба кандидата в сити-менеджеры до голосования обратились к собравшимся в актовом зале. Виталий Молокотин рассказал, что он привык достигать поставленных целей. Кандидат признался, что путь управленца он начал еще в шестом классе, когда был избран председателем совета дружины школы. Озерчанам Виталий Молокотин пообещал тепло в детских садах, реконструкцию школы №21 и спорткомплекса «Гранит», завершение ремонта бассейна «Дельфина» и начало строительства коттеджного поселка на озере Булдым.

Максим Шейн начал выступление с диалога с общественностью. Он заверил, что не собирается закрывать театр и снижать зарплаты бюджетников: «Необходимо оптимизировать расходы на социальную сферу: экономить на коммунальных платежах за счет утепления зданий, сократить расходы на их содержание. О непопулярных мерах речь не идет». Максим Шейн обратил внимание на то, что в сегодняшних реалиях Озерску важно выбрать сити-менеджера, который сумеет решать вопросы в области. Кандидат завершил выступление представлением одного из своих будущих заместителей. В случае победы, в команду Шейна вошел бы Александр Бабошин.

После выступлений кандидатов на должность сити-менеджера с обращениями к депутатам выступили представители Общественной палаты и рядовые озерчане. Юрий Носач предложил депутатам принять решение о тайном голосовании. Парламентарии согласились с мнением общественности.

Непосредственно перед голосованием к озерским депутатам обратился Александр Токий, начальник управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области. Он подчеркнул, что областная власть заинтересована в процветании Озерска, а для этого руководителями округа должны стать прагматичные управленцы.

В тайном голосовании приняли участие 22 депутата. (Присутствовавший на сессии Максим Алушкин покинул зал заседания в знак протеста.) За Виталия Молокотина не было отдано ни одного голоса. Максима Шейна и в первом, и во втором туре голосования поддержали семь парламентариев. Пятнадцать депутатов проголосовали против его кандидатуры.

Озерск ждет повторная процедура конкурса по выбору сити менеджера. Дата его проведения будет назначена в ближайшее время.

Нет комментариев

Добавить комментарий