Новости

А как ты голосовал 10 октября?..

У меня радикально иные данные о вчерашней встрече М.Юревича с озерскими депутатами от «Единой России», нежели у коллег, мило сообщивших, что губернатор «попросил» депутатов поддержать на завтрашних выборах сити - менеджера временно неработающего Максима Шейна.

«Два часа непрерывного, истеричного давления и обвинений нас, озерчан, во всех смертных грехах» - это самое корректное определение содержания встречи из тех, которые дали мне ее участники и которое я могу привести, не рискуя нарваться на обвинения в нецензурщине. «Юревич не просто настаивал – он требовал, чтобы мы проголосовали за Шейна; при этом он попеременно то обещал очевидно невыполнимые вещи, то угрожал отставками и наказаниями» - сказал мой собеседник. Он предположил, кстати, что в соседней комнате в это время находился главный инициатор «продавливания» Шейна, его одноклассник сенатор Цыбко. «Но он так и не осмелился показаться нам – как и сам Шейн» - сказал депутат.

Еще озерчане рассказали, что Юревич пригласил на встречу замгенпрокурора Юрия Пономарева, озерчанина по рождению – видимо, для поддержки своей креатуры авторитетом «силовика». Но позиция прокурора оказалась неожиданной для губернатора. «Юра возьми да и скажи в итоге: «Ребята, крепко подумайте перед тем как голосовать: чтоб не получилось у вас второго Тарасова» - Но ведь мы как раз из-за этого и не хотим голосовать за Шейна!..»

Мои собеседники считают, что «агитация» губернатора завершилась безрезультатно и дала, скорее, обратный эффект. «Так беспардонно навязывать городу совершенно «ниочемного», чужого, неподготовленного к такой работе кандидата в угоду своему фавориту – это унижение самой власти, не говоря уже об озерчанах» - сказал мой собеседник. Он считает, что очень велика вероятность того, что завтра депутаты Максима Шейна «прокатят». «Нам здесь жить – сказал мой собеседник - А в Озерске прежде чем подать тебе руку теперь будут обязательно спрашивать: как ты голосовал 10 октября?..»

Озерск взбудоражен. Вчера по местному ТВ выступал председатель городской Общественной палаты Юрий Носач и говорил об «унижении всего города», а также об обращении палаты к В.Путину. Завтра здесь возможны публичные акции в поддержку позиции местных депутатов, против губернаторского назначенца.

P.S. Примерно месяц назад я тоже считал, что малоизвестный и неполитизированный Шейн мог бы стать удобной, компромиссной фигурой наемного управленца для Озерска. Но феноменально бездарное «продавливание» этого кандидата усилиями команды Цыбко – Сандакова (эти же люди не так давно точно так же «продавливали» сидящего нынче за решеткой В. Тарасова) привело к закономерному результату – он стал неприемлемым для Озерска кандидатом. Будет настоящим благом для всех, если депутаты завтра его «провалят». Потому что иначе этот парень провалит весь «атомный» город, оказавшись в полной изоляции на второй день после своего воцарения. Это очень плохая политика.

Александр Подопригора

Нет комментариев

Добавить комментарий